14:01 08.02.2017

Кабмин утвердил порядок распределения дотаций сельхозпроизводителям в размере 4 млрд грн

2 мин читать
Кабмин утвердил порядок распределения дотаций сельхозпроизводителям в размере 4 млрд грн

Порядок распределения дотаций в размере 4 млрд грн для сельхозтоваропроизводителей на 2017 год утвержден на заседании Кабинета министров в среду.

"Я бы хотел, чтобы каждая гривня попала туда, где она имеет свое назначение, конкретному производителю, без любого влияния кого-либо в этой стране", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства.

По его словам, Кабмин совместно с аграрным комитетом Верховной Рады и аграрными ассоциациями проводил длительные обсуждения порядка распределения средств.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый отметил, что объем дотаций не будет превышать объем средств уплаченного налога на добавленную стоимость агропроизводителями (дотация выплачивается товаропроизводителям ежемесячно пропорционально уплаченной суммы налога на добавленную стоимость).

И.о. главы аграрного комитета Александр Бакуменко попросил учесть его замечания относительно порядка распределения дотаций.

"ГФС должна разработать три важнейших документа, чтобы заработал этот порядок. Первый – это форма заявления о включении в реестр получателей дотаций, второй – порядок ведения реестра получателей дотаций, третий – дополнение к декларации об уплате НДС", - сказал он в ходе заседания правительства.

Он также заявил, что в порядке должно быть прописано ограничение относительно 50% выплат в пределах этой суммы на дотирование птицеводства.

"Первое, что мы просили – это равномерное распределение по месяцам ассигнований, второе мы договаривались ограничить до 50% выплату от всей бюджетной дотации птицеводству. Этого хватит вполне, и я думаю, что это должно быть отражено в этих порядках", - отметил он.

В.Гройсман поручил доработать технические правки по порядку распределения дотаций до конца текущей недели.

Премьер уточнил, что аналогичная работа будет проведена по утверждению порядка на поддержку сельхозмашиностроения. Он выразил надежду, что порядок распределения средств по этой программе будет утвержден на следующем заседании правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА