13:32 07.02.2017

Украина и США подписали соглашение о FATCA

2 мин читать
Украина и США подписали соглашение о FATCA

Межправительственное соглашение для улучшения выполнения налоговых правил и применения положений закона США "О налоговых требованиях к иностранным счетам" (FATCA - Foreign Account Tax Compliance Act) подписали во вторник в Киеве министр финансов Украины Александр Данилюк и посол США в Украине Мари Йованович.

"Это соглашение позволяет снизить возможности для финансовых махинаций, уклонения от налогообложения, содействовать лучшему обмену информации между Украиной и США, обмену опытом и усилению нашего сотрудничества с США", - сказал А.Данилюк после подписания.

М.Йванович пояснила, что в рамках соглашения США на государственном уровне будут получать от украинской стороны информацию об администрировании доходов и налогов американских граждан и компаний, в которых они владеют долями.

"Наше двухстороннее сотрудничество в сфере администрирования доходов и налогов – это дорога с двухсторонним движением", - подчеркнула посол, отметив, что США также готовы делиться необходимыми данными с украинскими властями.

А.Данилюк уточнил, что FATCA уже подписали около 60 стран и сейчас к нему присоединяются страны ЕС.

Министр также подчеркнул, что приоритетом правительства является усиление сотрудничества с международными партнерами в сфере борьбы с уклонением от налогообложения, а также избежание двойного налогообложения. В частности, 8 февраля в Верховной Раде ожидается ратификация подобного соглашения с Люксембургом.

М.Йованович со своей стороны сообщила, что США продолжат поддержку усилий украинского правительства по повышению прозрачности администрирования доходов и налогов.

По ее словам, в настоящее время в Украине по различным американским программам технической помощи работает больше финансовых советников, чем в какой либо другой стране мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА