13:12 07.02.2017

Российские банки в Украине работают под надзором куратора и ищут покупателя

2 мин читать
Российские банки в Украине работают под надзором куратора и ищут покупателя

Банки с российским капиталом в Украине в настоящее время ограничены в операциях, работают под надзором куратора и ищут покупателя, сообщила замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Она напомнила, что в настоящее время на рынке работают пять банков с российским капиталом. "Для них есть два пути – или найти нового собственника или постепенно сокращать свое присутствие на рынке", - сказала она, добавив: "Нам хочется, чтобы они как-то безболезненно покинули наш рынок".

По словам замглавы центробанка, ВТБ и Проминвестбанк уже находятся в переговорном процессе относительно продажи и есть несколько заинтересованных инвесторов - как украинских, так и зарубежных. В то же время никакие документы еще не подписаны. Нацбанк рассчитывает, что до конца первого квартала уже будет определено, есть ли реальные инвесторы в эти банки или нет.

"Мы будем рады, если какой-то инвестор купит их, и банки продолжат работать. В противном случае мы видим по ним наиболее быстрое сокращение активов и пассивов, чем по всем остальным российским банкам", - сказала она.

В то же время, по словам Е.Рожковой, найти инвестора для Сбербанка будет весьма сложно, так как банк достаточно большой.

"Он большой, там большая задолженность перед материнской структурой, соответственно, это нелегко (найти покупателя на такой банк – ИФ)", - сказала она.

Замглавы НБУ при этом опровергла слухи о финансировании Сбербанком так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"Мы следим за операциями и не видим финансирования "ЛНР" и "ДНР" через Сбербанк", - подчеркнула она.

При этом Е.Рожкова добавила, что хотя российские банки в настоящее время докапитализированы за счет конвертации в капитал ранее привлеченных ресурсов материнских банков, дальнейшее расширение их бизнеса в связи с санкциями является проблематичным.

"Их докапитализация (российских банков - ИФ) произошла преимущественно за счет конвертации ранее привлеченных материнских ресурсов в капитал. Поэтому, учитывая существующие санкции, говорить о потенциальной будущей докапитализации мы не можем, а, значит, никакого развития быть не может, потому что наращивание активов вызывает необходимость в дополнительном капитале", - сказала Е.Рожкова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА