16:05 06.02.2017

ФГИ Украины намерен выставить госпакет "ЗАлКа" на продажу в сентябре-2017

3 мин читать
ФГИ Украины намерен выставить госпакет "ЗАлКа" на продажу в сентябре-2017

Фонд госимущества (ФГИ) Украины планирует в сентябре 2017 года выставить на продажу 68,0095% ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" ("ЗАлК").

Соответствующий пункт содержится в перечне объектов, подлежащих приватизации в сентябре текущего года, в соответствии с планом-графиком, обнародованном в газете "Ведомости приватизации" в понедельник.

Приватизация будет проходить на конкурсной основе с открытым предложением цены по принципу аукциона.

Как сообщалось, решение о возврате государству 68% акций ЗАлКа принял в мае 2011 года Киевский апелляционный хозяйственный суд на основании невыплаты "РусАлом" инвестобязательств при покупке этого пакета. Во исполнение данного решения акции были переданы в ФГИ только в июне 2015 года.

В свою очередь "дочки" "РусАла" Emergofin B.V. и Velbay Holdings Ltd. после проигрыша в украинских судах 25 октября 2016 года обратились в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров с запросом относительно начала арбитражного процесса против Украины, подав требование о компенсации инвестиций в ЗАлК.

Кроме того, как отмечал "РусАл", неприязненные действия со стороны Украины в адрес компании были расширены недавно за счет включения структур "РусАла" в санкционный список. Как считает "РусАл", эти действия были ответом на попытки компании защитить ЗАлК от "экспроприации".

Верховный суд Украины (ВСУ) 1 декабря 2016 года отклонил иск "дочки" "РусАл" Velbay Holding Limited о пересмотре возврата 68% акций ЗАлКа государству. Законность возврата 68% акций "ЗАлКа" в конце сентября 2016 года подтвердил Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ).

Приватизация ЗАлКа состоялась в 2004 году, когда покупателем указанного пакета стала российская группа "СУАЛ". В 2007 году комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

В настоящее время у ОК "РусАл" осталось 29,54% ЗАлКа (контролируется через кипрскую Velbay Holding Ltd.). Российской компании в Украине принадлежит также Николаевский глиноземный завод (НГЗ).

ЗАлК в апреле 2011 года приступил к завершению консервации оставшихся действующих мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию. В настоящее время мощности по производству алюминия на комбинате законсервированы, первичный алюминий не производится. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема. В июле 2014 года прекратил выпуск алюминиевой катанки из привозного российского сырья.

По данным руководства "ЗАлКа", "РусАл" уничтожал украинского конкурента на рынке алюминия путем демонтажа и реализации по существенно заниженной цене оборудования электролизного цеха, вывода из состава комбината Глуховского карьера кварцитов, фиктивного формирования кредиторской задолженность перед подконтрольными российской стороне оффшорами.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год и являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия. В частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м - 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м уже около 50 тыс. тонн, в 2010 году - 25 тыс. тонн.

Уставный капитал ПАО "ЗАлК" составляет 155 млн 682,28 тыс. грн, номинал акции - 0,25 грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА