Интерфакс-Украина
11:08 06.02.2017

Продажи полупроводников в мире достигли рекорда в 2016г

2 мин читать
Продажи полупроводников в мире достигли рекорда в 2016г

Мировые продажи полупроводников в 2016 году увеличились на 1,1% и достигли исторического максимума в $338,9 млрд, сообщила американская Ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

В том числе в декабре реализация микропроцессоров увеличилась на 12,3% относительно того же месяца годом ранее - до $31,01 млрд. По сравнению с ноябрем 2016 года показатель практически не изменился.

По итогам четвертого квартала в мире были проданы чипы на сумму $93 млрд, что также на 12,3% превышает показатель за аналогичный период 2015 года. Относительно третьего квартала 2016 года рост составил 5,4%.

"После слабого начала года глобальный рынок полупроводников набрал обороты в середине года и не оглядываясь назад почти достиг объема продаж в $340 млрд по итогам 2016 года, что является самым высоким уровнем в истории отрасли, - заявил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер, слова которого приводятся в сообщении. - Мы ожидаем, что сдержанный подъем продолжится в 2017 году и далее".

Среди категорий логические микросхемы занимали наиболее существенную часть мирового рынка полупроводников в прошлом году - $91,5 млрд, или 27% от общего объема.

В 2016 году продажи микропроцессоров увеличились в Китае (на 9,2%) и Японии (на 3,8%). Однако в других регионах они снизились: в Северной и Южной Америке - на 4,7%, в Европе - на 4,5%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета КНР и Японии) - на 1,7%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Тройку лидеров рейтинга первичных дилеров ОВГЗ в 2025 году сформировали Укрэксимбанк, ПриватБанк и ОТП Банк

Украина в 2025 году увеличила импорт грузовых автомобилей на 5,5%

Минэнерго прекратило полномочия главы "Оператора рынка" Гаввы

"Континентал Фармерз Групп" внедрила е-портал перевозчика на базе ERP IT-Enterprise

Бывший член НКЦБФР Бойко планирует продолжить работу в направлении развития институтов совместного инвестирования

Евроинтеграция откроет новые возможности, Украина не должна их упустить – СЕО "Метинвеста"

Свириденко: Украинцы уже потратили 11,3 млрд грн "Зимней поддержки"

"Укрфинжитло" готовит основу для привлечения рыночного финансирования программы "еОселя"

Количество вакансий на портале Work.ua выросло в 9 раз в 2025 году, средняя зарплата — на 22%

Минэкономики начало разрабатывать механизмы распределения госпомощи аграриям с учетом рекомендаций Счетной палаты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА