16:12 03.02.2017

Число легальных компаний по добыче янтаря достигло 9

3 мин читать
Число легальных компаний по добыче янтаря достигло 9

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) выдала 10 новых спецразрешений на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой и добычу янтаря четырем предприятиям, в том числе коммунальному предприятию "Волыньприродресурс".

"В целом сегодня есть девять предприятий, которые законно получили специальные разрешения на пользование недрами янтаря, из них четыре новых компании зашли на рынок недавно, в частности, КП "Волыньприродресурс", – говорится в сообщении Госгеонедр в пятницу.

По словам и.о. главы ведомства Николая Бояркина, позволит улучшить экологическую ситуацию на перспективных для добычи янтаря территориях, общая площадь которых составляет 380 тыс. га и увеличить поступления в госбюджет.

Согласно данным Госгеонедр, речь идет о трех областях Украины: Ривненской (Дубровицкий, Рокитновский, Сарненский, Владимирецкий и Заречненский районы), Житомирской (северо-западная часть Олевского района) и Волынской (частично Маневичский район). По состоянию на 1 января 2016 года в государственном балансе запасов "Янтарь" учитывались четыре месторождения – Клесовское, Свободное, Владимирец-Восточного и Золотое (Юго-Восточный участок). Балансовые запасы этих месторождений составляют по категории С1 - 63,61 тонн, по категории С2 - 162,87 тонн. Суммарная легальная добыча янтаря за 2014 составила 2,61 тонны, за 2015 год - 4,96 тонны.

"Официальные цифры ничтожны по сравнению с данными черного рынка. По данным экспертов, из-за нелегальной добычи янтаря Украина недополучает от 1,5 до 3 млрд грн", – указывает госведомство.

Как сообщила пресс-служба партии "Укроп" в пятницу, член ее президиума, глава Волынского облсовета Игорь Палица во время своего годового отчета заявил, что созданное Волынским областным советом в апреле прошлого года КП "Волыньприродресурс" с уставным капиталом 280 тыс. грн получило лицензии на разработку месторождений янтаря, торфа и меди, что даст ему возможность получить от 500 млн до 1 млрд грн прибыли. Средства будут распределяться между бюджетами местного, районного и областного уровня по формуле 25х25х50, уточнил глава облсовета.

По его словам, спецразрешение выдано на 20 лет на добычу залежей янтаря на 51 тыс. га, торфа – на 9 тыс. га, меди – на 3,1 тыс. га.

И.Палица также обратился к представителям правоохранительных органов и органов местного самоуправления с просьбой помочь обеспечить работу "Волыньприродресурс", так как глава облсовета допускает борьбу за паи, земельные участки и территории, на которых будет работать компания.

Политик также сообщил, что КП намерено получить лицензии на добычу нефти и газа, песка и щебня, а также использование лесных ресурсов. По его словам, уже началась работа по возвращению коммунальных лесов громаде.

Данные о других компаниях, получивших спецразрешения Госгеонедр на добычу янтаря, в релизе готсутствуют. В то же время в 2016 году Ривненский облсовет согласовал предоставление недр с целью добычи янтаря ООО "Золотое" (Юго-Восточный участок месторождения "Золотое" Дубровицкий р-н), ООО "Инклюз-8" (Западная часть участка Каноничи Владимирецкий р-н), ООО "Санкамян" (Томашгородское месторождение Сарненский и Рокитновский р-ны), ООО "Георесерчинг" (участок "Чудель" Сарненский р-н), ООО "Амбер майнинг компани" (участок "Труска Гребля" Сарненский р-н), ООО "Зирка Ривненщины" (участок "Выры" Сарненский р-н), ООО "Инвестнерудпром" (участок "Ясинецкий" Дубровицкий р-н), ООО "Надра - Спецленд Ресурсы" (участок "Чабель-Линчинский"), ООО "Глина-плюс" (участок "Вырка" Владимирецкий и Сарненский р-ны) и ООО "Ривненерудпром" (участок "Антоновка" Владимирецкий р-н).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА