12:50 01.02.2017

Кабмин одобрил докапитализацию Ощадбанка на 3,5 млрд грн, Укрэксимбанка - на 3 млрд грн

2 мин читать
Кабмин одобрил докапитализацию Ощадбанка на 3,5 млрд грн, Укрэксимбанка - на 3 млрд грн

Правительство Украины на заседании в среду решило докапитализировать государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк (Киев) соответственно на 3,465 млрд грн и 3,022 млрд грн путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и обмена их на акции новой эмиссии, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

"Такие предложения мы получили от Национального банка. Вчера было проведено заседание Экспертно-аналитическим совета (по вопросам участия государства в уставном капитале банков – ИФ), который дал соответствующие рекомендации о сумме докапитализации", – представил этот вопрос министр финансов Александр Данилюк.

Он уточнил, что необходимость докапитализации и ее размеры в 2017 году базируются на результатах диагностического обследования госбанков за 2015 год, утвержденного Нацбанком в октябре 2015 года.

Министр внутренних дел Арсен Аваков подверг критике такие предложения НБУ. По его мнению, Нацбанк, а не Минфин должен представлять такие проекты на Кабмине и обосновывать необходимость докапитализации.

В то же время А.Данилюк заявил, что проведенная Экспертно-аналитической группой экспертиза подтвердила необходимость капитализации в таких размерах. Его поддержал и первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил обеспечить обязательное присутствие на заседаниях правительства руководителей Нацбанка в статусе не ниже замглавы.

Согласно проектам постановлений Кабмина, имеющимся в распоряжении агентства, для докапитализации госбанков будут выпущены 10-летние ОВГЗ с доходностью 6% годовых.

В результате уставный капитал Ощадбанка возрастет до 38 млрд 217,6 млн грн, Укрэксимбанка – до 34 млрд 30,041 млн грн.

Как сообщалось, год назад предыдущее правительство увеличило уставные капиталы Ощадбанка и Укрэксимбанка по такой схеме соответственно на 4,956 млрд грн и 9,319 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка, совокупные расходы на докапитализацию госбанков в течение 2008 года - первого квартала 2016 года составили 88,5 млрд грн ($8,7 млрд по историческому обменному курсу). Кроме того, начисленные процентные расходы на обслуживание ОВГЗ, за счет которых происходила капитализация госбанков, достигли 37 млрд грн по состоянию на конец марта 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА