11:19 01.02.2017

Risoil обвиняет крымское управление ГПУ в открытии незаконного уголовного производства

3 мин читать
Risoil обвиняет крымское управление ГПУ в открытии незаконного уголовного производства

Risoil S.A. (Швейцария) заявляет о незаконном открытии уголовного производства крымским управлением Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) в отношении компании, обвиняемой в самовольном захвате земельного участка в Черноморском морпорту (Одесская обл.).

"Открыто незаконное уголовное производство: компании Risoil S.A. и "Рисоил Терминал" (украинская компания, входящая в группу) обвиняются в даче взятки должностному лицу Государственной санитарно-эпидемиологической службы; cамовольном занятии земельного участка и самовольном строительстве; причинении вреда должностными лицами Risoil S.A.", - написал член совета Risoil S.A. Марк Гилерон в своем блоге на веб-сайте "Порты Украины".

По его словам, в рамках открытого в январе 2016 года производства ГПУ осуществляет незаконные вооруженные обыски в украинских компаниях группы, изымает документы и вещи, прослушивает руководство компаний группы и ее постоянных представителей в Украине.

"Уже в начале года в отношении заместителя директора украинской компании, входящей в состав Risoil S.A., по решению Печерского районного суда применен домашний арест при отсутствии любых доказательств ее вины", - отметил М.Гилерон.

Кроме того, по его словам, наложен арест на земучасток, который арендует Risoil S.A., строящиеся на нем здания, и имущество представителей компаний.

"Нам также угрожают обращением в суд с иском о признании недействительным и расторжении договора аренды земли, предоставленной нам в аренду на 49 лет, на которой начато строительство второй очереди зернового терминала", - сообщил М.Гилерон.

Он утверждает, что в рамках уголовного дела на Risoil S.A. подан иск о взыскании 3 млн грн убытков, причиненных самовольным захватом земли.

"Причем отсутствует расчет, подтверждающий сумму ущерба и документ, фиксирующий факт самовольного захвата земельного участка", - добавил М.Гилерон.

Он убежден, что уголовное производство незаконное, так как расследование дела осуществляет крымское управление ГПУ, имеющее право расследовать преступления, совершенные только на временно оккупированной территории полуострова Крым.

Кроме того, в Risoil S.A указывают, что такая категория дел относится к компетенции Национальной полиции города Черноморска (Одесская обл.).

"Мы предоставили все документы, опровергающие факты совершения преступлений и доказывающие их абсурдность, но документы были проигнорированы ГПУ. Крымское управление ГПУ пытается арестовать руководителей украинских компаний Risoil, таким образом, уничтожая инвестиции и репутацию нашей компании", - отметил М.Гилерон.

По его словам, на основании заявлений Risoil S.A открыто семь уголовных дел в отношении сотрудников ГПУ, СБУ, которые терроризируют компанию, а также подано множество заявлений в НАБУ.

Как сообщалось, ранее компания Risoil S.A. планировала инвестировать около $70 млн в реализацию проекта строительства третьего и четвертого этапа зернового терминала ООО "СП Рисоил Терминал" в Черноморском морпорту.

Компания Risoil S.A. основана в 2000 году в Женеве, Швейцария. Основными направлениями деятельности компании являются: обеспечение логистики масла, насыпных и генеральных грузов в портах Черного моря; продажа и производство растительных масел; торговля зерновыми и масличными культурами в контейнерах; хранение и переработка агропромышленных продуктов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА