Интерфакс-Украина
15:12 26.01.2017

WOG еще раз повышает цену ДТ для "Укрзализныци" в диапазоне до 10%

2 мин читать
WOG еще раз повышает цену ДТ для "Укрзализныци" в диапазоне до 10%

ООО "Вог Аэро Джет" вновь повышает стоимость дизельного топлива (ДТ) для ПАО "Укрзализныця" в диапазоне до 10% спустя девять дней после подписания предыдущих допсоглашений о росте цены также на 10%, сообщила пресс-служба "Укрзализныци".

"Исходя из динамики роста стоимости нефтепродуктов на мировых рынках, которая наблюдалась в начале января 2017 года, нефтетрейдер обратился к заказчику с письмом о пересмотре условий контракта … 25 января 2017 года были внесены изменения в договора поставки, произошла корректировка стоимости закупки до 10%", - говорится в сообщении.

Как указывают в "Укрзализныце", цена WOG остается ниже среднерыночной: сейчас компания получает партию топлива объемом 9,1 тыс. тонн в рамках контрактов с WOG по цене 22 тыс. 421 грн/тонна (с НДС) при том, что, по данным консалтинговой группы "А-95" (Киев), средняя оптовая стоимость ДТ на украинском рынке – 23 тыс. 120 грн/тонна.

В то же время директор "А-95" Сергей Куюн считает повышение стоимости необоснованным.

"Закон о государственных закупках разрешает изменять контрактную цену в случае изменения ценовой конъюнктуры на рынке. Однако в рассматриваемый период изменение цен ни в Европе, ни в мире, ни на внутреннем рынке Украины не произошло. Соответственно, оснований для пересмотра цен у перевозчика не было", - прокомментировал он агентству "Интерфакс-Украина" информацию "Укрзализныци".

Как сообщалось, 16 января "Вог Аэро Джет" и "Укрзализныця" подписали допсоглашения о поднятии стоимости на 10% в рамках контрактов на поставку 65 тыс. тонн дизтоплива. При этом повышении цены обосновывалось ростом ставки акциза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА