13:07 23.01.2017

PwC продолжает коммуникацию с НБУ в отношении ПриватБанка, процесс не комментирует

2 мин читать
PwC продолжает коммуникацию с НБУ в отношении ПриватБанка, процесс не комментирует

Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) продолжает коммуникацию с Национальным банком Украины (НБУ) относительно недостоверной оценки залогов в ПриватБанке (Днепр), в то же время отказывается комментировать ситуацию.

"Мы продолжаем коммуникацию с НБУ в отношении ПриватБанка. В то же время мы не комментируем наши отношения с клиентами, в том числе конкретно ситуацию с ПриватБанком", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе головного офиса PwC.

Вместе с тем, в пресс-службе отметили, что украинский офис PwC продолжает обслуживать клиентов в Украине.

Источник агентства "Интерфакс-Украина" сообщил, что руководство НБУ встречалось с представителями головного офиса PwC по этому вопросу во время экономического форума в Давосе.

Между тем, другой источник агентства обратил внимание, что украинский офис PwC работает по франшизе. Соответственно, по его мнению, ситуация с недостоверной оценкой в Украине будет иметь ограниченное влияние на головной офис. Собеседник агентства предположил, что в случае разрыва отношений между головным и украинским офисами PwC, последний, вместе с клиентской базой, может быть выкуплен другой аудиторской компанией, как это происходило с некоторыми офисами Arthur Andersen после скандала с Enron.

Как сообщалось, НБУ на прошлой неделе заявил о некорректной оценке украинским офисом PwC реальной стоимости залогов в ПриватБанке и ожидает в связи с этим закрытия украинского офиса.

По данным директора департамента управления рисками НБУ Игоря Будника, центробанк подавал отчеты PwC на рецензирование экспертным советам украинских саморегулирующихся организаций и получил от них целый ряд негативных рецензий. Вслед за этим НБУ сделал два обращения в Фонд госимущества с просьбой лишить оценщиков, которые проводили эти оценки, сертификатов оценки, а саму компанию - лицензии субъекта оценочной деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА