18:59 17.01.2017

DP World активно интересуется концессией порта "Южный" – Ложкин

2 мин читать
DP World активно интересуется концессией порта "Южный" – Ложкин

Международный портовый оператор DP World (ОАЭ) активно интересуется концессией порта "Южный", а также готов инвестировать в улучшение логистики Одесского порта.

Об этом написал на своей странице в сети Facebook руководитель Национального инвестиционного совета, экс-глава администрации президента Украины Борис Ложкин, находящийся на Всемирном экономическом форуме (World Economic Forum) в Давосе.

"В рамках Всемирного экономического форума проводим ряд встреч с представителями крупнейших мировых корпораций. Среди них хочу отметить компанию DP World, международного портового оператора, который готов инвестировать в украинскую портовую инфраструктуру и улучшение операционной эффективности процедур в портах", - отметил Б.Ложкин.

Он напомнил, что в портфеле DP World - 77 действующих морских и внутренних терминалов и более 50 смежных предприятий в 40 странах мира. Выручка компании в 2015 году составила более $4 млрд.

Ранее сообщалось, что компания P&O Maritime, "дочка" DP World, сообщила о готовности инвестировать в развитие буксировочного флота Одесского морского торгового порта (ОМТП). До этого был подписан соответствующий меморандум между компанией и портом.

Позже стало известно, что президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателем совета директоров и исполнительным директором группы компаний DP World Султаном Ахмедом бин Салимом. Он отметил, что украинская власть делает все от нее зависящее для того, чтобы поощрить иностранных инвесторов. С этой целью при президенте Украины образован Национальный инвестиционный совет, присоединиться к которому П.Порошенко пригласил С.бин Салима.

Порт "Южный" основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине. Общая протяженность причалов - около 2,6 км. Порт располагает шестью собственными перегрузочными комплексами. Порт является лидекром в Украине по объемам грузоперевалки.

В акватории порта также работают морские терминалы разных форм собственности: морской нефтетерминал "Пивденный", терминал ООО "Трансбункер-Юг" по перевалке нефтепродуктов, группа терминалов "ТИС", специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО "Бориваж", комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО "Дельта Вилмар СНГ".

Одесский порт расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно созданной территории площадью 109,5 га. Входит в тройку крупнейших портов Украины.

В порту обслуживаются суда длиной до 270 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии – более 8 км.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА