15:45 30.12.2016

ФГВФЛ заявляет о наличии в активах банка "Хрещатик" неликвидных и необеспеченных облигаций более чем на 2 млрд грн

2 мин читать
ФГВФЛ заявляет о наличии в активах банка "Хрещатик" неликвидных и необеспеченных облигаций более чем на 2 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выявил в активах ликвидируемого банка "Хрещатик" (Киев) неликвидные и необеспеченные облигации на сумму более 2 млрд грн, большая часть эмитентов которых имеет признаки фиктивности и не имеет собственных активов для погашения обязательств перед банком.

Как сообщается на веб-сайте Фонда, 88% юридических лиц-эмитентов этих облигаций являются связанными лицами, около 85% облигаций в портфеле банка являются необеспеченными, а эмитенты имеют признаки фиктивности.

"Возможно, компании-эмитенты этих ценных бумаг были созданы с целью контроля инсайдерами за денежными потоками и сокрытия операций по выведению средств банка, поэтому погашение облигаций в полном объеме является весьма сомнительным", - отмечается в сообщении.

По данным Фонда, выпуск облигаций осуществлялся под инвестиционные проекты. "Не исключено, что планов реализовать их не было, а имела место схема вывода средств ", - полагают в Фонде.

На основании выявленных фактов ФГВФЛ намерен передать в правоохранительные органы заявления об уголовном правонарушении служебными лицами банка "Хрещатик" и мошеннических действиях со стороны руководителей юрлиц-эмитентов облигаций.

Как сообщалось, ФГВФЛ на основании решения правления Национального банка Украины (НБУ) №46-рш от 2 июня 2016 года об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка " Хрещатик" начал процедуру ликвидации финучреждения.

Процедура ликвидации начата с 6 июня 2016 года сроком до 5 июня 2018 года.

Основной причиной неплатежеспособности банка НБУ и киевские власти назвали нежелание других акционеров вкладывать в его докапитализацию, общие потребности в которой НБУ по итогам стресс-тестов оценил в 1,25 млрд грн до июня 2017 года, в том числе 600 млн грн – до 1 мая 2016 года.

Согласно последней структуре собственности банка, его крупнейшими совладельцами выступают Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (25%).

А.Иванов является младшим партнером "Киевской инвестиционной группы", Н.Солдатенко – экс-совладелец " Запорожстали", миноритарный акционер Индустриалбанка.

Согласно данным на сайте НБУ, по состоянию на начало 2015 года В.Хмельницкий и его бизнес-партнер А.Иванов владели соответственно 61,8% и 30,85% в компании Safety Privatstiftung, которая через цепочку других компаний контролировала 37,4427% банка " Хрещатик". Однако к 8 марта 2015 года опосредованное участие В.Хмельницкого в капитале банка сократилось до 0,0628%, к началу 2016 года – до 0,06%, а к 18 февраля он окончательно вышел из состава бенефициаров финучреждения.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА