14:26 27.12.2016

ЗСТ с Израилем остается приоритетом на 2017 год

3 мин читать
ЗСТ с Израилем остается приоритетом на 2017 год

Украина рассчитывает на продолжение продуктивных переговоров с Израилем по подписанию соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), несмотря на демарш Тель-Авива в связи с поддержкой представителем Киева в совете безопасности ООН резолюции с требованием прекратить строительство израильских поселений на палестинских территориях, заявил замглавы Минэкономразвития - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Эти переговоры (по ЗСТ - ИФ) всегда базируются на экономическом и бизнес интересе. По состоянию на сегодня с израильской стороной было согласовано проведение следующего раунда консультаций в Киеве в конце января - начале февраля, и другой информации у нас нет", - сказала она на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Н.Микольская высказала мнение, что переговоры о ЗСТ являются достаточно выгодными для двух стран.

"Израиль является членом соглашения Пан-Евро-Мед (пан-евро-средиземноморские преференциальные правила происхождения - ИФ), к которому мы присоединяемся. В контексте их и нашего соглашений с ЕС наше соглашение о ЗСТ с ними может формировать нам цепочки добавленной стоимости в этом треугольнике", - добавила еще ряд аргументов в пользу того, что работа о ЗСТ с Израилем продолжится торгпред Украины.

По ее словам, Израилю так же нужны новые рынки сбыты, так как конкуренция на рынке ЕС будет усиливаться. "Поэтому считаю, что соглашение о ЗСТ с Израилем будет одним из приоритетных на следующий год, и мы над ним будем работать, так как видим в нем достаточно интересный и важный для нас интерес и интерес для бизнеса Израиля", - подытожила Н.Микольская.

Что касается ходе переговоров о возможности создания ЗСТ с Турцией, торгпред Украины сообщила, что они находятся на стадии рабочего контакта с переговорной командой Турции, чтобы выяснить и согласовать формат следующей стадии переговоров, понять, на какой формат готова идти турецкая сторона. "Так как конечного решения о формате следующего раунда мы не получили", - отметила замминистра.

Как сообщалось, 23 декабря Совет безопасности ООН принял резолюцию с требованием прекратить строительство израильских поселений на палестинских территориях. Из 15 членов Совета безопасности ООН 14, включая Украину, проголосовали за резолюцию и только США воздержались, но при этом не воспользовались своим правом вето.

В документе содержатся требования к Израилю и Палестине совершить шаги, направленные на предотвращение актов насилия в отношении гражданских лиц и приложить усилия для того, чтобы приступить к "внушающим доверие переговорам" по вопросам, касающимся определения окончательного статуса и принадлежности оспариваемых ими территорий.

Израильская сторона сразу достаточно негативно отреагировала на результаты этого голосования, в том числе в израильских СМИ распространяется немало критики в адрес позиции Украины в данной ситуации.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 26 декабря дал указание всем своим министрам не совершать визиты в страны, проголосовавшие против Израиля в Совете безопасности ООН, на протяжении ближайших трех недель. Запланированный на 27-28 декабря визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Израиль был отменен.

В январе этого года посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский выразил мнение, что соглашение о ЗСТ между Украиной и Израилем может быть подписано до конца 2016 года, а в конце ноября спикер Кнессета Израиля Юлий Эдельштейн на конференции в Киеве выразил надежду, что это произойдет в 2017 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА