15:36 22.12.2016

Рада увеличила плату на часть пригодных для внедрения 4G частот в 73 раза

2 мин читать
Рада увеличила плату на часть пригодных для внедрения 4G частот в 73 раза

Верховная Рада приняла решение с 1 января повысить ставки рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом для нужд мобильной связи в диапазонах 2300-2400 МГц и 2500-2690 МГц с 40,92 грн до 3 тыс. грн за 1 МГц.

Такие данные содержатся в размещенной на сайте Рады сравнительной таблице к закону №5132 "О внесении изменений в Налоговый кодекс об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году" от 3 ноября.

Согласно таблице, цена 1 МГц за радиосвязь в многоканальных распределительных системах для передачи и ретрансляции телевизионного изображения, передачи звука, цифровой информации в диапазоне 2000-7000 МГц увеличится незначительно и составит 45,8 грн.

Каким образом, в случае, если компании, которым принадлежат данные частоты, а это: "ММДС-Украина" (входит в холдинг СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова), "Интеллтелеком" (ТМ Giraffe), владельцем которой стал основатель "Киевстара" Игорь Литовченко и ООО "Эс Лайн", которым владеет владеет Seam Communications. Inc (Британские Виргинские о-ва) захотят внедрять 4G технологии, то им придется платить за использование частот в 73 раза больше чем на данный момент, при использовании нынешних технологий.

Между тем, как отмечалось в пояснительной записке к данному законопроекту, изначально планировалось повышение ставок рентной платы в многоканальных распределительных системах для передачи и ретрансляции телевизионного изображения, передачи звука, цифровой информации в данном диапазоне в 488 раз, с 40,92 грн до 20 тыс. грн за 1 МГц.

Как сообщалось, в июле Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) одобрила изменения об увеличении платы за пользование данными частотами до 20 тыс. грн.

По задумке оператора, при повышении платы компании будут более заинтересованы освободить часть неиспользуемых в полной мере частот для проведения 4G-тендера.

Как сообщалось, компания "ММДС-Украина" уже выразила готовность отдать государству половину принадлежащих ей частот в диапазонах 2600 МГц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА