12:32 21.12.2016

АМКУ исследует вопрос наличия нарушений в действиях медиа-групп и кабельных операторов

2 мин читать
АМКУ исследует вопрос наличия нарушений в действиях медиа-групп и кабельных операторов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) изучает вопрос наличия признаков нарушения конкурентного законодательства в действиях медиа-групп и операторов кабельного телевидения в связи с вступлением в силу с 1 января поправок в закон "О телевидении и радиовещании" относительно т. н. "универсальной программной услуги".

"Антимонопольный комитет считает, что должны существовать прозрачные конкурентные коммерческие условия, экономически обоснованная модель определения стоимости продукта, который предлагается медиа-группами к продаже, а также отсутствие навязывания дополнительных обязательств, которые не касаются предмета соглашения", - поясняется в сообщении комитета в среду.

В АМКУ отметили, что также ведут исследование принципов пакетирования своего продукта медиа-группами для операторов, так и пакетирования услуг операторами для конечных потребителей, а также возможных фактов дискриминации потребителей при внедрении платы за ретрансляцию телеканалов исключительно в кабельных сетях провайдеров, учитывая отсутствие платы за них для цифрового и спутникового вещания

"Выявление каких-либо нарушений, в том числе установление фактов применения разных условий к равнозначным соглашениям с другими субъектами хозяйствования, ставит последних в невыгодное положение в конкуренции, устранение с рынка или ограничение доступа на рынок и т.д., приведет к открытию дел и применению Антимонопольным комитетом Украины санкций к нарушителям", - подчеркнули в комитете.

Как сообщалось, с 1 января 2017 года в универсальную программную услугу (перечень телеканалов, обязательных для трансляции в сетях кабельных провайдеров) будут входить только государственные телеканалы, телеканалы общественного вещания и местные каналы. Таким образом, медиа-группы получат право требовать от провайдеров плату за вещание каналов в их сетях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА