Интерфакс-Украина
21:40 20.12.2016

ГФС не будет штрафовать плательщиков налогов из-за возможных перебоев в работе ПриватБанка

1 мин читать
ГФС не будет штрафовать плательщиков налогов из-за возможных перебоев в работе ПриватБанка

Государственная фискальная служба (ГФС) успокаивает налогоплательщиков – клиентов Приватбанка, что вину за просрочку налоговых платежей в случае своевременной подачи платежных поручений несет банк.

"ГФС не будет штрафовать налогоплательщиков из-за возможных перебоев в работе банков", - приводятся в сообщении ведомства во вторник слова его главы Романа Насирова.

Он напомнил, что в соответствии с пунктом 129.6 ст.129 Налогового кодекса Украины за нарушение срока зачисления налогов в бюджеты по вине банка несет ответственность именно этот банк. В частности, банк уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных Налоговым кодексом.

Налогоплательщики освобождаются от ответственности за несвоевременное или перечисление не в полном объеме налогов, сборов и других платежей в бюджеты и спецфонд, включая начисленную пеню или штрафные санкции. В случае начисления плательщику таких штрафов и пени, плательщик должен обратиться в контролирующий орган и подать оригиналы или копии платежных поручений, говорится в сообщении ГФС.

В то же время, релиз ГФС завершается словами: "P.S.: При условии, если НАБУ и Генеральная прокуратура Украины не обнаружат в этом незаконных действий" без каких-либо других разъяснений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина, Словакия, Венгрия и Румыния запустили первые месячные аукционы для импорта в январе-26 на 804 МВт

Официальный курс гривни к евро ослаб до исторического минимума 49,6549 грн/EUR1

Наблюдательный совет ПИН Банка подал в отставку

АМКУ рекомендует НКРЭКУ упорядочить деятельность "Укрэнерго" по урегулированию небалансов

Бизнес призывает доработать законопроект о повышении эффективности контроля над производством и оборотом табачного сырья

Кабмин решил докапитализировать "Укрфинжитло" еще на 30 млрд грн гособлигациями

Число грузовиков для международных перевозок за годы транспортного безвиза выросло более чем вдвое - Минразвития

Минразвития планирует запустить пилотный проект "еЧерги" для легковых авто в начале 2026 г.

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА