Интерфакс-Украина
11:23 19.12.2016

Национализиция "ПриватБанка" минимизировала риски для финансовой системы Украины – мнение

1 мин читать
Национализиция "ПриватБанка" минимизировала риски для финансовой системы Украины – мнение

Национализация "Приватбанка" была осуществлена аккуратно, что минимизирует колебания на финансовом рынке в связи с таким решением, считает председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Судя по тому, как было принято это решение – неконфликтным способом, судя по заявлениям руководства "ПриватБанка", способом, который максимально минимизирует какие-то, как говорят экономисты, волатильность, колебания, шатания на рынке, я думаю, что последствий практически не будет", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По мнению политолога, негативные последствия были бы возможны, если бы национализация происходила конфликтным путем.

"Мне кажется, что решения были достаточно выверенные, очень аккуратные и, самое главное – компромиссные", - сказал он.

Вместе с тем В.Фесенко пояснил: "Почему пришлось идти на национализацию "ПриватБанка"? Проблемы были большие у "ПриватБанка" с реструктуризацией с фактически задолженностью перед Национальным банком, и самостоятельно "ПриватБанк" не мог нормализовать свою ситуацию".

Вместе с тем он отметил, что риски для финансовой и банковской системы возникли бы если бы "ничего не делали". "Думаю, что процесс мог пойти стихийно", - сказал политолог.

Он также добавил, что еще одним фактором, который способствовал национализации банка, была обеспокоенность МВФ ситуацией в "Приватбанке".

Как сообщалось, 18 декабря Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США ввели 104% пошлины против Китая - СМИ

Рынки акций Европы завершили торги ростом на 2,4-2,7% после обвала накануне

Украина поставила в 2022-2025 гг. в Молдову 99,2% всего импорта соевых бобов - СМИ

В ЕС заявили о рекордном уровне агропродовольственного экспорта в 2024г

Швейцария удвоит финансирование проектов восстановления в Украине вдвое - до CHF100 млн

Компании-члены бизнес-сообщества Board не планируют разрывать отношения с США после применения 10%-й пошлины

ЕС заинтересован в обсуждении с США дальнейших поставок СПГ для замены газа из РФ

Украина еще не выбрала юркомпанию для работы над соглашением об ископаемых с США, но должна определиться на этой неделе

"Нафтогаз" планирует сотрудничество со скандинавскими Bergen Engines и Itera в сфере цифровизации добычи газа

В Украину прибыл первый корабль для "Метинвеста" с коксующимся углем с собственных шахт группы в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА