10:24 17.12.2016

МИУ поручило госкомпаниям транспортной отрасли ввести особый режим контроля и защиты IT-систем

2 мин читать
МИУ поручило госкомпаниям транспортной отрасли ввести особый режим контроля и защиты IT-систем

Министерство инфраструктуры Украины поручило подведомственным организациям проверить состояние информационной безопасности и разработать комплекс мер по усилению уровня безопасности IT-систем.

Как сообщает пресс-служба МИУ, заместитель министра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов во время оперативного совещания в пятницу подчеркнул, что все предприятия, а особенно те, которые занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками, должны особенно ответственно подойти к вопросу усиления защиты информационных систем.

"На таких предприятиях должен быть введен особый режим контроля и защиты IT-систем", - сказал он.

В свою очередь заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк отметил, что руководство государственных предприятий должно усилить взаимодействие с правоохранительными органами, СБУ, киберполицией.

"Если зафиксированы попытки внешних воздействий на IT-системы компаний дорожной отрасли, сразу же должны быть поставлены в известность правоохранительные органы, СБУ, киберполиция, руководство Министерства инфраструктуры. Информационная защита транспортной отрасли – вопрос государственной безопасности. Реакция на попытки любого внешнего вмешательства в сферу IT должна быть мгновенной", - сказал замминистра.

Руководство министерства инфраструктуры отметило, что все подведомственные организации должны проверить состояние информационной безопасности, разработать комплекс мер по усилению уровня безопасности IT-систем.

В совещании принял участие руководители "Укрпочты", "Украэроруха", "Укрводшляха", представители "Укрзализныци", аэропортов, других подведомственных государственных предприятий и организаций.

Как сообщалось, в четверг, 15 декабря, массированной кибератаке подверглись сайт и системы ПАО "Укрзализныця".

Как отмечал 14 декабря секретарь СНБО Александр Турчинов, около недели назад началась активная фаза масштабных кибератак на информационные ресурсы государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора. "Эти атаки были заранее спланированы и скоординированы из единого центра, расположенного в РФ", - говорил он.

По его словам, атаки осуществляются с использованием компьютерных сетей, расположенных в разных странах.

А.Турчинов указал, что одна из главных задач киберпреступников состояла в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне Нового года, что должно было привести к срыву кампании по социальным выплатам, усложнить функционирование ведущих государственных учреждений и блокировать бюджетный процесс.

Секретарь СНБО подчеркнул, что усилиями специалистов киберподразделений Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, СБУ и Нацполиции в кратчайшие сроки функционирование пораженных компьютерных систем было восстановлено.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА