15:41 16.12.2016

Украинские правоохранители выявили махинации на Энергетической таможне с сжиженным газом из РФ, убытки превысили 42 млн грн

2 мин читать
Украинские правоохранители выявили махинации на Энергетической таможне с сжиженным газом из РФ, убытки превысили 42 млн грн

Правоохранители разоблачили преступную схему по импорту сжиженного газа с территории России на таможенном посту Энергетической таможни Государственной фискальной службы Украины, убытки составили более 42 млн грн.

Как сообщает в пятницу департамент защиты экономики Национальной полиции Украины, следователи следственного управления полиции Харьковской области и оперативники Управления защиты экономики в Харьковской области провели комплекс следственно-оперативных мероприятий. Правоохранители установили, что должностные лица таможни, таможенного поста, а также коммерческие структуры и таможенные брокеры были задействованы в схеме злоупотреблений.

Коммерческие структуры разработали преступную схему по импорту сжиженного газа с территории Российской Федерации – он завозился якобы для социально-бытовых нужд населения, а реализовывался на заправочных станциях.

За определенные "откаты" через таможенных брокеров чиновники Энергетической таможни и таможенного поста позволяли импортерам проходить упрощенную процедуру растаможивания. В частности, не отбирались образцы импортируемого газа. Таможенное оформление грузов происходило в нерабочее время, без сертификатов качества на партию товаров. Сумма "отката" составляла $1 за одну тонну импортируемого сжиженного газа. Деньги перечислялись на банковские карточки должностных лиц таможни.

"В настоящее время сумма ущерба составляет более 42 млн грн", - говорится в сообщении.

Через таможенный пост Энергетической таможни ГФС, на котором продолжаются обыски, импортируется наибольший объем сжиженного газа по сравнению с другими таможенными постами Украины, указали в департаменте.

По предварительным данным, в 2015 году и по настоящее время на таможенную территорию Украины с территории РФ импортирован сжиженный газ на сумму более 612 млн грн - якобы для социально-бытовых нужд, подчеркивается в сообщении.

Следственное управление Главного управления Нацполиции в Харьковской области открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) и ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время следователи совместно с представителями прокуратуры Харьковской области и оперативниками департамента защиты экономики вместе с экспертами и при участии бойцов спецподразделения КОРД проводят санкционированные обыски на Энергетической таможне, ее структурных подразделениях, на территории таможенного поста и в офисах коммерческих структур. Кроме того, обыски продолжаются и по месту жительства фигурантов дела (в Харьковской области и Киеве).

Решается вопрос задержания фигурантов дела - участников преступной схемы в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА