11:35 16.12.2016

Список должностных лиц "Укрзализныци" с доступом к гостайне нужно пересмотреть - Мининфраструктуры

2 мин читать
Список должностных лиц "Укрзализныци" с доступом к гостайне нужно пересмотреть - Мининфраструктуры

Список должностных лиц ПАО "Укрзализныця" с правом доступа к государственной тайне должен быть пересмотрен, считает заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

В ходе оперативного совещания с руководством ПАО по поводу кибер-атаки на серверы "Укрзализныци" он также добавил, что работа по безопасности в системе "Укрзализныци" должна быть усилена.

"Мы инициируем проведение расследования, я держу его на личном контроле. Эта атака не является первой, но никаких выводов из предыдущих угроз сделано не было. При поддержке руководства министерства над устранением последствий хакерской атаки, а также над усилением информационной безопасности в "Укрзализныци" привлечены ведущие специалисты", - цитирует Ю.Лавренюка пресс-служба министерства.

Он добавил, что 16 декабря состоится совещание с участием руководителей государственных компаний и предприятий инфраструктурной отрасли по усилению информационной безопасности.

Первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов в свою очередь сообщил, что Национальная полиция, СБУ и Киберполиция расследуют хакерские атаки на серверы Укрзализныци. Он подчеркнул, что безопасность в системе железной дороги, в том числе и информационная, является важной составляющей национальной безопасности.

"Министерство инициирует проведение служебного расследования с привлечением правоохранительных органов и СБУ. Если подтвердится, что атаки осуществлялись по заказу сил из-за пределов Украины, их надо рассматривать как часть комплексной хакерской атаки против ресурсов органов государственной власти", - отметил Е.Кравцов.

Он также подчеркнул, что ситуация с обеспечением топливом должна быть на особом контроле со стороны руководства "Укрзализныци" и никакие атаки на серверы не являются причиной для сбоев в поставках топлива.

"Украина входит в период новогодних праздников, руководство "Укрзализныци" должно обеспечить надлежащий уровень запасов топлива, чтобы пассажирские и грузовые перевозки осуществлялись без помех. Отсутствие топлива – это то, что остановит железную дорогу, никакие атаки не нужны", - резюмировал Кравцов.

Как сообщалось, В.Балчун в четверг, 15 декабря, проинформировал на своей странице в сети Facebook о хакерских атаках и угрозах в сторону ее менеджмента. Позднее в ходе состоявшегося в тот же день брифинга он сообщил, что дневной атаке предшествовала атака на шесть серверов Приднепровской железной дороги в ночь с 14 на 15 декабря.

Кроме того, министр инфраструктуры Владимир Омелян в четверг сообщил, что атаки на информационную сеть ПАО "Укрзализныця" совершили хакерские группы из Украины по заказу неустановленного лица из Санкт-Петербурга (РФ).

В четверг днем в СМИ появилась информация о том, что в региональных филиалах "Укрзализныци" сложилась критическая ситуация с поставками дизельного топлива, что может повлечь за собой остановку перевозок грузов по железной дороге в масштабах всей страны. "Укрзализныця" опровергла эту информацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА