Интерфакс-Украина
14:13 15.12.2016

Доходы Украины от транзита газа в 2017г могут впервые превысить расходы на его импорт

1 мин читать
Доходы Украины от транзита газа в 2017г могут впервые превысить расходы на его импорт

Национальный банк впервые допускает положительный внешнеторговый баланс Украины в сегменте импорта природного газа и экспорта услуг по его транзиту.

"Следующий год, по нашим расчетам, может быть первым годом, когда доходы от транзита газа могут превысить расходы на импорт газа", – сказал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб на пресс-конференции в четверг.

Как сообщалось, Украина в январе-ноябре 2016 года увеличила транзит природного газа в Европу и Молдову на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 73,78 млрд куб. м, одновременно сократив импорт природного газа на 41,2% – до 9,42 млрд куб. м.

Согласно данным источника "Интерфакс-Украина" в Минэнергоугля, в газовый баланс Украины в 2017 году может быть заложено сокращение импорта газа с 12 млрд куб. м до 10 млрд куб. м.

По данным Госстата, Украина в 2015 году импортировала 16,48 млрд куб. м газа на $4,51 млрд, в т. ч. из Европы – 10,34 млрд куб. м на $2,84 млрд, из РФ – 6,14 млрд куб. м на $1,68 млрд.

НАК "Нафтогаз Украины " оценивал свои доходы от транзита газа в 2015 году в $2 млрд при объеме транзита 97 млрд куб. м по сравнению с $1,5 млрд годом ранее при объеме транзита 102 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госслужба занятости впервые выплатила ФЛП с инвалидностью компенсацию за обустройство рабочего места

Переход к проектному финансированию повысит безопасность инвестирования в жилье - мнение

"Укрнафта" тренирует собственные модели искусственного интеллекта на данных нефтегазодобычи за 65 лет

Китай запретил местным авиакомпаниям прием поставок самолетов Boeing

МЭА под давлением торговых войн понизило оценку роста мирового спроса на нефть в 2025 г. на 300 тыс. б/с

ЕБРР предоставляет Райффайзен Банку гарантию распределения портфельных рисков для инвестиций EUR100 млн в энергетику

Переговоры с Болгарией о закупке оборудования для ХАЭС-3,4 все еще продолжаются из-за ее инициативы повысить сумму сделки - нардеп

Темпы экспорта зерна отстают на 5 млн тонн от прошлогодних - Минагрополитики

Возвращения к довоенным условиям агроторговли не будет, наработаем компромиссный вариант сотрудничества - министр

ИП "Формация.Львов" уже имеет 7 резидентов-производителей, после 2028 г. планируется более 50

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА