11:21 15.12.2016

Если РФ устранит нарушения и заплатит штраф, то у АМКУ не будет претензий к "Газпрому"

2 мин читать
Если РФ устранит нарушения и заплатит штраф, то у АМКУ не будет претензий к "Газпрому"

Заявления представителей Российской Федерации о необходимости отменить решение Антимонопольного комитета Украины о применении санкций к российскому "Газпрому" являются надуманными, так как позиция АМКУ абсолютно законна, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"В Украине нет ни одного органа, ни правительство, ни парламент, который имеет право давать поручение об отмене таких решений Антимонопольному комитету. Поэтому я считаю, что эти заявления Российской Федерации являются надуманными, и позиция Антимонопольного комитета является абсолютно законной. Если Российская Федерация устранит те нарушения, которые были основанием к применению санкций, заплатит штраф, то никаких проблем с нашим антимонопольным органом у них не будет", - сказал П.Петренко журналистам в четверг в Киеве.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева удовлетворил исковые требования АМКУ к российскому "Газпрому" о принудительном взыскании штрафа с указанной компании на 172 млрд грн.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 9 декабря выразил обеспокоенность решением суда, отметив, что оно может вызвать риски транзита газа через Украину. В Киеве заверяют: Украина - надежный транзитер российского газа европейским потребителям.

При этом НАК "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгаз" в 2016 году неоднократно фиксировали систематические "провалы" давления газа с российской стороны границы ниже контрактного уровня, в связи с чем "Газпром" существенно усложняет выполнение своих же заявок по транспортировке газа в Европу.

В "Нафтогазе" отмечали, что при таких обстоятельствах украинскому оператору ГТС приходится существенно корректировать свою работу, нести дополнительные расходы, чтобы сбалансировать транзит. В частности, в ноябре контрактные давления на ГИС "Писаревка" выдерживались только 12 из 30 дней, а на ГИС "Суджа" были стабильно ниже контрактных условий.

Украина, несмотря на нарушение "Газпромом" технических условий договора на транзит российского газа в части ненадлежащего обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую ГТС, продолжает исправно выполнять транзитные заявки по транспортировке природного газа для европейских потребителей.

В 2014 году "Газпром-Экспорт" расторг контракт с "Укртрансгазом" на суточную балансировку транзита газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА