18:02 14.12.2016

ОПЕК надеется на новый виток развития отношений с США

2 мин читать
ОПЕК надеется на новый виток развития отношений с США

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо начал недельный тур в США, где он планирует встретиться с представителями Международного денежного Фонда, управления по информации в области энергетики (EIA) США, Центром стратегических и международных исследований (CSIS), Комиссии по фьючерсной биржевой торговле, Колумбийского университета и IНS Markit, говорится в сообщении ОПЕК.

В частности, М.Баркиндо обсудил с вице-президентом IHS Markit Даниэлом Ергиным развитие нефтяного рынка в свете принятых странами ОПЕК и не-ОПЕК решений по ограничению нефтедобычи.

В ходе встречи с СSIS М.Баркиндо подчеркнул важность США, как одного из "крупнейших потребителей нефти и газа, что делает страну очень важным, долгосрочным клиентом стран ОПЕК".

"Он выразил пожелание, что встречи в США на этой неделе помогут открыть новую главу в диалоге и сотрудничестве между ОПЕК и США", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в ходе заседания 30 ноября в Вене страны ОПЕК приняли решение о снижении добычи нефти на 1,2 млн б./с до 32,5 млн б/с с 1 января 2017 года при понимании, что страны, не входящие в ОПЕК, снизят добычу на 558 тыс. б/с, из них квота России составит 300 тыс. б/с.

США, которые входят в тройку крупнейших производителей нефти наряду с Саудовской Аравией и Россией, не участвовали в этом обсуждении. Между тем, многие эксперты считают, что после роста цен на нефть в результате принятых ОПЕК и не-ОПЕК решений в США возобновится массированный рост добычи сланцевой нефти.

Однако, как сообщил после заседания 30 ноября министр иностранных дел Эквадора Гильом Лонг (Guillame Long), страны ОПЕК не опасаются значительного увеличения нефтедобычи в США при текущих ценах или даже их росте. "Одна из причин, почему мы достигли соглашения, мы хотим посмотреть, как реагирует рынок, производители, в частности США, а потом решить, что делать", - сказал Г.Лонг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА