16:09 14.12.2016

НБУ прогнозирует дальнейшее падение цен на жилье в Киеве

2 мин читать
НБУ прогнозирует дальнейшее падение цен на жилье в Киеве

Стоимость жилья и количество сделок купли-продажи в Киеве остаются низкими и могут продолжить падение в связи с избытком предложения, а также соотношением стоимости аренды и покупки жилья, говорится в декабрьском отчете о финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ).

Как отмечает НБУ, к началу ноября 2016 года на первичном и вторичном рынке жилья столицы средние цены в долларах снизились на 9% в годовом измерении, а средняя стоимость аренды квадратного метра в октябре - на 11% в годовом измерении.

"Соотношение цены жилья и размера арендной платы (price-to-rent ratio) остается относительно стабильным: оно на 20-25% выше, чем перед кризисом, свидетельствуя о том, что жилье в Киеве может еще несколько подешеветь", - говориться в отчете.

По данным НБУ, в первом полугодии в Украине было выдано 685 разрешений на строительство домов с двумя квартирами и более, что на 54% больше, чем за аналогичный период 2015 года. "Показатель превысил минимальное значение и свидетельствует о возможном оживлении инвестиций в строительство в будущем", - полагают в центробанке.

В то же время в условиях ограниченного спроса застройщики в борьбе за покупателя меняют структуру предложения, отмечает НБУ. Так, средняя площадь новых квартир уменьшилась с 76,2 кв. м в 2013 году до 65,8 кв. м. за девять месяцев 2016 года. "Это обусловлено как увеличением доли однокомнатных (с 43% в 2013 году до 52% в январе-сентябре 2016 года), так и в меньшей степени сокращением площади квартир независимо от количества комнат в них. Тенденция касается как Киева, так и регионов", - говорится в отчете.

В то же время, отмечает регулятор, низкие цены на жилье в целом по Украине, отсутствие их снижения в отдельных городах, замедление падения в Киеве, а также рост количества сделок купли-продажи жилой недвижимости и структурные изменения предложения, свидетельствуют о том, что основная фаза спада на рынке позади.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА