15:08 12.12.2016

Доля РФ в балансе внешней торговли Украины за время агрессии сократилась до 8%

2 мин читать
Доля РФ в балансе внешней торговли Украины за время агрессии сократилась до 8%

Доля России в общем балансе внешней торговли Украины за время российской агрессии сократилась до 8%, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Нам была объявлена не только захватническая война, война в виде агрессии и аннексии Крыма, нам была объявлена экономическая блокада … Абсолютно незаконно, в нарушение всех правил ВТО, без каких-либо объяснений был закрыт российский рынок. Из 36%, вы знаете, сколько сегодня составляет доля России в общем балансе внешней торговли Украины? – 8%", - заявил П.Порошенко, открывая украинско-литовский бизнес-форум в понедельник в Киеве.

Кроме того, он напомнил, что Россия пыталась перекрыть Украине транзитные перевозки в Казахстан, Китай, страны Средней Азии, и Киеву пришлось искать пути в обход РФ.

"И мы не просто выжили, но и обеспечили в этих условиях экономических рост" – сказал он.

П.Порошенко также проинформировал, что сейчас Евросоюз лидирует в торговле с Украиной. "Какое сейчас место занимает ЕС? Беспрекословное первое место – более 45%", - сказал президент, отметив, что считает недостаточным этот показатель.

Согласно данным Госстата, экспорт услуг из Украины в Россию за девять месяцев этого года уменьшился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 1,5% - до $2,22 млрд, тогда как импорт услуг из России упал на 40,9% - до $0,30 млрд. В структуре экспорт услуг на РФ пришлось 31,8%, импорта - 8,1%.

Что касается торговли товарами, то экспорт в РФ в январе-сентябре этого года сократился на 30,1% - до $2,55 млрд, тогда как импорт из РФ - на 34,3%, до $3,62 млрд. В структуре экспорта товаров на РФ пришлось 9,9%, импорта - 13,1%.

Суммарно при внешнеторговом обороте Украины товарами и услугами за девять месяцев 2016 года $64,23 млрд, доля России составила около 13,5%.

На последнем пике экономического сотрудничества в 2011 году, до начала применения Москвой торговых ограничений в отношении Киева, экспорт услуг в РФ составлял $5,46 млрд, или 40,9% всего украинского экспорта услуг, а импорт услуг из РФ - соответственно $0,95 млрд, или 15,3%.

Что касается торговли товарами, то экспорт в Россию в 2011 году достиг $19,82 млрд, или 29% всего украинского экспорта товаров, тогда как импорт - соответственно $29,13 млрд, или 35,3%.

Суммарно при внешнеторговом обороте Украины товарами и услугами в 2011 году $170,54 млрд, доля России составила около 32,5%.

В Киеве в понедельник с рабочим визитом находится президент Литвы Даля Грибаускайте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА