21:19 09.12.2016

Трехсторонний формат переговоров по газу ЕС-РФ-Украина доказал свою пользу

1 мин читать
Трехсторонний формат переговоров по газу ЕС-РФ-Украина доказал свою пользу

Все участники трехсторонних переговоров ЕС-РФ-Украина в Брюсселе в пятницу приветствовали возможность проведения консультаций по поставкам газа в Украину и газоснабжения Европейского союза на предстоящую зиму, говорится в коммюнике Европейской комиссии.

В документе отмечается "полная приверженность тесному взаимодействию, чтобы обеспечить газоснабжение из России в Украину и транзит газа в ЕС".

"В связи с этим, решено, что обсуждение будет продолжаться на всех уровнях", - говорится в сообщении Европейской комиссии.

"Трехсторонний формат в очередной раз доказал сегодня свою пользу. При посредничестве Комиссии был достигнут существенный прогресс в вопросе купли-продажи газа, но по-прежнему предстоит еще некоторая работа. Стороны были близки к заключению соглашения сегодня, и теперь нужно обсудить его формат", - заявил заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович.

Он выразил уверенность, что это обсуждение будет продолжено.

В Брюсселе подчеркивают, что Еврокомиссия готова, если это необходимо, содействовать дальнейшей дискуссии в трехстороннем формате.

В коммюнике сообщается, что переговоры проходили под председательством М.Шефчовича при участии министра энергетики РФ Александра Новака и его украинского коллеги Игоря Насалика, а также представителей "Нафтогаза" и "Газпрома".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА