17:46 07.12.2016

АМКУ предлагает законодательно закрепить возможность осуществления альтернативных видов захоронения

2 мин читать
АМКУ предлагает законодательно закрепить возможность осуществления альтернативных видов захоронения

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предлагает законодательно закрепить возможность осуществления альтернативных видов захоронения.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, такую инициативу комитет поддержал 6 декабря на заседании, на котором были сформулированы предложения по доработке законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отрасли захоронения".

АМКУ также предлагает разработать и закрепить на законодательном уровне требования к субъектам хозяйствования, которые намерены предоставлять ритуальные услуги, относительно запрета на предоставление полномочий, связанных с допуском на рынок и устранением с рынка в любом объеме любым лицам, являющимся учредителями или имеющим полномочия контроля участников рынка.

Кроме того, АМКУ предлагает законодательно закрепить вход на рынок ритуальных услуг по декларативному принципу, определить предельный размер стоимости услуг, входящих в необходимый перечень ритуальных услуг, установить уголовную ответственность за распространение информации об умершем лице, которая стала известной в связи с исполнением должностных или служебных обязанностей.

АМКУ также предлагает обязать органы местного самоуправления вести актуальную и систематизированную официальную информацию о поставщиках, условиях и тарифах ритуальных услуг на соответствующей территории, а также упростить для потребителей доступ к такой информации.

АМКУ напоминает, что в декабре 2013 года он одобрил отчет по результатам исследования рынков ритуальных услуг, в котором соответствующим органам власти предлагалось принять меры по предотвращению, выявлению и пресечению нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

"В течение 2014-2015 гг. вопросы не были решены. В комитет продолжали поступать жалобы, обращения, заявления как от потребителей, так и от субъектов хозяйствования, работающих на рынке ритуальных услуг, что свидетельствует, что проблемы на рынке не решаются и актуальны", - подчеркивают в АМКУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА