14:58 07.12.2016

Минюст заблокировал проект постановления об интервенциях сахара из Аграрного фонда

2 мин читать
Минюст заблокировал проект постановления об интервенциях сахара из Аграрного фонда

Принятие проекта постановления об интервенциях сахара Аграрным фондом заблокировано Министерством юстиции Украины в ходе заседания правительства в среду.

"У Минюста были замечания относительно соответствия этого постановления ст. 9 закона "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", - сказал министр юстиции Павел Петренко.

В свою очередь, министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый заявил, что проект постановления о реализации сахара-песка с интервенционного фонда не связан с государственным ценовым регулированием.

По его словам, проект постановления об интервенциях сахара уже четырежды выносился на рассмотрение правительства, дважды был утвержден правительственным комитетом.

"У меня вопрос к министру (агрополитики - ИФ): учли ли эти замечания, поскольку это акт высшей юридической силы?", - повторно спросил министр юстиции.

Т.Кутовый ответил, что указанный документ уже дважды рассматривался на правительственном комитете из-за замечаний Минюста, в результате та формулировка документа, которая сегодня отражена, может быть принята.

При этом министр агрополитики отметил, что реализация сахара-песка свекловичного в объеме 67,4 тыс. тонн позволит государству избежать убытков на 700 млн грн, поскольку срок его хранения заканчивается 15 апреля 2017 года.

По информации Аграрного фонда, стоимость сахара с учетом затрат на его хранение составляет 9810 грн/тонна.

"Сахар будет продаваться по средневзвешенным ценам, которые сформировались за последние три сессии на Аграрной бирже, но не ниже цены закупки, с учетом затрат на его хранение и перемещение. При этом цены продажи должны быть не ниже чем на 20% минимальной интервенционной цены, и не выше чем на 20% максимальной интервенционной цены в 2016/2017 МГ", - добавил глава Минагропрода.

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил перенести рассмотрение этого вопроса на следующее заседание правительства.

Как сообщалось, в конце 2015 года со складов в Черкасской области было расхищено 30 тыс. тонн сахара-песка, принадлежащего ГСБУ "Аграрный фонд". Убытки государства оценивались в 350 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА