14:28 07.12.2016

Правительство предлагает разрешить превышение предельного размера госдолга в 2016 г. при сверхпрогнозной девальвации гривни

2 мин читать
Правительство предлагает разрешить превышение предельного размера госдолга в 2016 г. при сверхпрогнозной девальвации гривни

Кабинет министров Украины предлагает разрешить превышение предельного размера государственного долга в 2016 году при девальвации гривни в большем размере, чем прогнозировалось при формировании государственного бюджета.

Соответствующая инициатива закреплена в законопроекте №5482, зарегистрированном в парламенте 5 декабря.

"В случае отклонения официального курса гривни к доллару США на 31 декабря 2016 года от курса, который применялся при составлении госбюджета Украины, допускается отклонение от предельного объема госдолга и гарантированного государством долга на такой официальный курс", – указывается в законопроекте.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предельный объем госдолга в государственном бюджете на текущий год был установлен исходя из прогноза 24,4 грн/$1 (в структуре госдолга около 70% номинировано в иностранной валюте), но согласно обновленным прогнозам на конец 2016 года курс ожидается на уровне 27,5 грн/$1.

"Для нивелирования валютных влияний с целью недопущения повторения ситуации в будущем, предлагается предусмотреть в законе о госбюджете норму, допускающую отклонение от предельного объема госдолга и предельного объема гарантированного государством долга в случае отклонения официального курса гривни к доллару США от прогнозного, применявшегося при составлении госбюджета", – указывается в документе.

В пояснительной записке также указывается, что с учетом прогнозного курса на конец 2016 года в 27,5 грн/$1 необходимо увеличить предельный уровень госдолга на конец 2016 на 133,533 млрд грн - до 1,635 трлн грн.

Вместе с тем, в заключении Главного научно-экспертного управления парламента отмечается, что согласно части 2 статьи 18 Бюджетного кодекса общий объем госдолга и гарантированного государством долга на конец бюджетного периода не может превышать 60% годового номинального объема ВВП: с учетом этого предлагаемые в законопроекте изменения, должны сопровождаться внесением соответствующих изменений в Бюджетный кодекс.

Согласно действующей редакции закона о госбюджете на 2016 год на 31 декабря предельный объем госдолга установлен на уровне 1,501 трлн грн и предельный объем гарантированного государством долга – 444,779 млрд грн.

Законопроектом также предлагается увеличить объем субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотвода, квартирной платы (содержание домов), вывоза бытового мусора и жидких нечистот на 2,452 млрд грн за счет уменьшения плановых ассигнований в текущем году на программу финансового обеспечения пенсионных выплат и дефицита средств Пенсионного фонда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА