16:01 06.12.2016

Рада может принять закон о ж/д транспорте в I кв. 2017г

2 мин читать
Рада может принять закон о ж/д транспорте в I кв. 2017г

Закон "О железнодорожном транспорте" в новой редакции может быть принят Верховной Радой в первом квартале 2017 года, рассчитывает первый замминистра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов.

"Мы хотели бы, чтобы закон был принят на этой сессии парламента, но это большой и непростой вопрос. Надеюсь, что в первом квартале следующего года он будет принят. Для министерства по приоритетности это сегодня самый важный вопрос", - сказал он в ходе "круглого стола", посвященного необходимости запуска программы производства грузовых вагонов в Украине, в Торгово-промышленной палате во вторник.

Как сообщалось, проект нового правительственного закона о ж/д транспорте, в частности, предусматривает, что АО железнодорожного транспорта будет единственным в стране оператором железнодорожной инфраструктуры, а права собственности на него останутся у государства.

Согласно документу, к функциям оператора инфраструктуры будут, в частности, отнесены обеспечение перевозчикам и другим лицам доступа к инфраструктуре на недискриминационной основе, управление движением поездов и определение его графика, разработка и управление технологическим процессом, согласование строительства новых объектов инфраструктуры, путей не общего пользования и принятие решений об их присоединении к инфраструктуре, контроль техсостояния подвижного состава, представительство интересов ж/д транспорта Украины в международных ж/д организациях, техобслуживание подвижного состава с включением соответствующих расходов в стоимость услуг.

Документ также предполагает установление тарифов на ж/д перевозки на экономически обоснованном уровне, при этом государство будет определять социальную цену пассажироперевозок.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА