Интерфакс-Украина
14:06 29.11.2016

На разрушенный блок ЧАЭС надвинута арка

2 мин читать
На разрушенный блок ЧАЭС надвинута арка

На разрушенный в результате аварии 4-й блок Чернобыльской АЭС надвинута арка нового безопасного конфайнмента (НБК), передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

"Старое "Укрытие" навсегда скрыто от наших глаз. В ноябре следующего года мы передадим этот объект "в руки" украинских властей. Им еще многое придется сделать для достижения цели (превращения ЧАЭС в безопасный объект - ИФ)", - сказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти в ходе торжественной церемонии.

По его словам, усилия также должны быть направлены на помощь пострадавшим от аварии в 1986 году.

В пресс-службе ЕБРР отмечают, что успешное завершение надвижения арки НБК является ключевым этапом перед ожидаемым завершением в ноябре 2017 года международной программы, направленной на преобразование ЧАЭС в экологически безопасный объект.

Как сообщалось, НБК Чернобыльской АЭС - крупнейшая из когда-либо построенных подвижных наземных конструкций длиной 165 м, высотой 110 м, общим весом 36,2 тыс. тонн.

НБК надвигается с помощью специальной системы, состоящей из 224 гидравлических домкратов и позволяющей передвигать арку на 60 см за один цикл.

"Арка" построена в чистой зоне вблизи 4-го энергоблока ЧАЭС и призвана преодолеть 327 м до штатного положения над этим блоком. Установка НБК делает безопасной площадку ЧАЭС и позволяет произвести демонтаж существующего стареющего укрытия, а также операции с радиоактивными отходами внутри ее.

Строительство НБК началось в 2012 году после масштабных подготовительных работ на площадке. Из-за больших размеров НБК его пришлось строить двумя частями, которые были подняты и успешно соединены в 2015 году. Внутри арки НБК установлен кран для демонтажа существующего старого "Саркофага" и остатков 4-го энергоблока. НБК имеет проектный срок эксплуатации 100 лет, Его строительство обошлось в EUR 1,5 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина ежегодно будет увеличивать экспорт семян с/х культур на 10-15% - ученые

Украина обязуется отменить "правки Лозового" и предоставить САП полномочия экстрадиции до конца июля 2025 г. - обновленный Меморандум с МВФ

В Ровнооблводоканале анонсировали снижение давления в сети из-за необоснованных довоенных тарифов и долгов за электроэнергию

В госбюджет поступили около $400 млн очередного транша МВФ

"ГарПок" за 6 месяцев сократил долг перед ВИЭ-генерацией на 37,7%

Федерация работодателей призывает открыть экспорт для ОПК во избежание кризиса сектора

Украина продолжает дискуссии с владельцами ВВП-варрантов и евробондов "Укрэнерго" по реструктуризации - МВФ

"Укрзализныця" получит EUR50 млн от Европейского инвестбанка на модернизацию пунктов пропуска на границе

Украина создаст финансовый буфер $10,1 млрд за счет ERA на случай негативного сценария - программа с МВФ

МВФ предупреждает о возможных неблагоприятных экономических последствиях мирного урегулирования без надежных гарантий безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА