12:42 29.11.2016

"Укроборонпром" согласовал с МЭРТ корпоратизацию ГП "Антонов" и ГП "Завод 410 ГА"

2 мин читать
"Укроборонпром" согласовал с МЭРТ корпоратизацию ГП "Антонов" и ГП "Завод 410 ГА"

Госконцерн "Укроборонпром" в рамках заявленной реформы оборонной промышленности приступил к подготовке корпоратизации своих предприятий.

Как сообщила пресс-служба госконцерна, планы и графики корпоратизации первых пяти предприятий-участников "Укроборонпрома", включая ГП "Антонов" и ГП "Завод 410 Гражданской авиации" (оба Киев), прошли согласование Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

В первой пятерке также ГП "Чугуевский авиационный ремонтный завод"( Харьковская обл.), ГП авиации общего назначения (Киевская обл.), ГП ПО "Карпаты (Ивано-Франковск), уточняет пресс-служба.

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина" в оборонном секторе, согласно приказу МЭРТ от 18 ноября, корпоратизация ГП "Антонов" и ГП "Завод 410 Гражданской авиации" должна стартовать в двухнедельный срок после согласования решения об их структурном преобразовании с кабинетом министров. Копоратизацию еще трех предприятий первой пятерки планируется начать в феврале 2017 года.

Входящее в "Укроборонпром" по решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения.

ГП "410 Завод ГА" - единственное в Украине предприятие, специализирующееся на капитальном ремонте самолетов "Антонов" и авиадвигателей Д-36. С июня 2015 года по решению правительства входит в состав "Укроборонпрома". В июле 2015 года предприятие получило сертификат НАТО на соответствие проводимых услуг стандартам альянса.

Осенью 2015 года "Укроборонпром" озвучил планы по подключению ГП "410 Завод ГА" к госпрограмме вертолетостроения Украины, созданию на его мощностях специального подразделения госконцерна в рамках реализации программы импортозамещения и диверсификации производства в ОПК.

Заявленная в 2016 году "Укроборонпромом" реформа ОПК включает, в том числе, корпоратизацию и аудит предприятий отрасли, запуск платформы развития оборонных инноваций, внедрение в ОПК модели государственно-частного партнерства, создание СП с зарубежными партнерами, финансовое оздоровление отрасли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА