10:08 29.11.2016

ЕБРР в 2016г сократил инвестиции в Украину в 2,5 раза

2 мин читать
ЕБРР в 2016г сократил инвестиции в Украину в 2,5 раза

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2016 году инвестирует в Украину EUR400 млн, сообщил президент банка Сума Чакрабарти на встрече с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

"В 2016 банк инвестирует в Украину EUR400 млн, а в следующем году эта сумма может быть увеличена. В частности, ЕБРР уделит особое внимание реформам в министерствах и ведомствах, в частности с тем, чтобы укрепить и развить их институциональную способность", – отмечается в правительственном релизе.

Как сообщалось, в 2015 году банк превысил рубеж в EUR1 млрд инвестиций в Украину. Управляющий директор банка по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж (Francis Malige) в середине февраля 2016 года выразил надежду, что такие объемы финансирования удастся сохранить и в 2016 году.

"Это - наша "инвестиционная мощность", примерно столько мы можем инвестировать в Украину, но успех будет зависеть от слаженной работы всех ветвей власти и наличия реформ. В противном случае вряд ли можно рассчитывать на активную работу. Это не значит, что банк собирается сворачивать свою деятельность, но объемы, естественно, от этого будут страдать", – отметил он.

Главный экономист банка Сергей Гуриев в интервью агентству "Интерфакс-Украина" уточнил, что частично сокращение объемов проектов в текущем году связано с тем, что в 2015 году банк открыл крупную возобновляемую кредитную линию для НАК "Нафтогаз Украины" в объеме $300 млн для закупки природного газа, тогда как в этом году помощь "Нафтогазу" окажет Всемирный банк проектом на $500 млн.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности в стране в 1993 году банк взял на себя совокупные обязательства относительно предоставления почти EUR12 млрд в рамках 369 проектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА