18:13 24.11.2016

НБУ намерен в ВСУ отстоять свою невиновность в отношении ликвидируемого Укргазпромбанка

3 мин читать
НБУ намерен в ВСУ отстоять свою невиновность в отношении ликвидируемого Укргазпромбанка

Национальный банк Украины (НБУ) намерен обратиться в Верховный суд Украины (ВСУ) для пересмотра решения Высшего административного суда, подтвердившего противоправную бездеятельность регулятора и непринятие мер воздействия в отношении Украгазпромбанка, сообщила пресс-служба регулятора агентству "Интерфакс-Украина".

Согласно определению Высшего административного суда от 10 ноября 2016 года, обнародованному в едином государственном реестре судебных решений, суд признал решения судей первой и апелляционной инстанции законными и не подлежащими отмене.

"Кассационную жалобу Национального банка Украины - оставить без удовлетворения, а постановление окружного административного суда Киева от 14 марта 2016 года и постановление Киевского апелляционного административного суда от 26 апреля 2016 года по делу по иску ООО "Торговый дом "САНКО" к НБУ, третье лицо - Укргазпромбанк с участием Генеральной прокуратуры Украины о признании противоправной бездеятельности - без изменений", - сообщается в определении.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева признал противоправной бездеятельность НБУ относительно непринятия надлежащих мер по обеспечению защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов, безопасности хранения средств на банковских счетах Укргазпромбанка.

"Признать противоправной бездеятельность Национального банка Украины в период с ноября 2014 по апрель 2015 года - относительно непринятия адекватных, неотложных и решительных действий, непринятия своевременно решения о применении адекватной меры воздействия к Укргазпромбанку на основании проведенной проверки и составленного отчета об инспектировании Укргазпромбанка за период с августа 2011 года по сентябрь 2014 года и установленной рейтинговой оценки САМЕLS, что является нарушением требований ст. 73 закона Украины "О банках и банковской деятельности", норм положения о порядке определения рейтинговых оценок по рейтинговой системе САМЕLS", - говорится в решении суда.

Укргазпромбанк 7 апреля 2015 года был отнесен к категории неплатежеспособных в связи с осуществлением рисковой деятельности, а 5 августа НБУ согласовал приобретение компанией PrimestarEnergy FZE (ОАЭ) 100% акций Укргазпромбанка. Договор купли-продажи акций подписан 7 августа по итогам проведенного 30 июля открытого конкурса среди потенциальных инвесторов.

Новый собственник должен был в течение месяца после заключения договора восстановить показатели платежеспособности и ликвидности Укгазпромбанка. Однако 14 сентября НБУ по предложению ФГВФЛ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Укргазпромбанка в связи с недокапитализацией банка новым акционером в срок.

К 1 июля 2015 года активы банка упали до 581,4 млн грн, собственный капитал был отрицательным и составлял "минус" 197,9 млн грн. Чистый убыток за первое полугодие достиг 354,6 млн грн.

Вместе с тем, в начале октября стало известно, что Хозяйственный суд Киева по иску Primestar Energy FZE запретил НБУ ликвидировать Укргазпромбанк.

Укргазпромбанк основан в 1996 году. Специализировался на обслуживании предприятий ТЭК. Банк контролировали известные в Украине семьи представителей газовой отрасли Ивана Дияка и Ильи Рыбчича.

По информации НБУ, 7 апреля 2015 года И.Дияк владел 24,5167% акций банка, Олег Дияк — 24,0973% акций банка.

Согласно данным Нацбанка, по размеру активов (1,369 млрд грн)Укргазпромбанк на 1 января 2015 года занимал 81-е место среди 158 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА