13:14 23.11.2016

Кабмин добавил 20 млн грн на выплату компенсаций по кредитам на покупку негазовых котлов

2 мин читать
Кабмин добавил 20 млн грн на выплату компенсаций по кредитам на покупку негазовых котлов

Кабинет министров Украины перераспределил средства в программе "теплых кредитов", увеличив на 20 млн грн объем средств для выплаты населению компенсаций по кредитам на приобретение негазовых котлов.

Соответствующее постановление украинское правительство утвердило на заседании в среду.

"В связи с тем, что постоянно идут изменения по использованию этих средств (в программе "теплых кредитов" – ИФ), добавляются 20 млн грн с одной программы на другую для выплаты компенсаций людям, которые приобрели негазовые котлы", – сказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на заседании правительства.

Он также напомнил, что в проекте государственного бюджета на 2017 год на финансирование программы "теплых кредитов" предусмотрено 400 млн грн.

"400 млн грн, которые предусмотрены по Фонду энергоэффективности, также могут быть использованы в направлении этой программы… И я думаю, что мы будем смотреть, каким образом возможно увеличить финансирование Фонда энергоэффективности и вообще мероприятий по энергоэффектинвости в следующем году", – отметил вице-премьер.

Программа частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилищном секторе Украины (программа "теплых кредитов") предусматривает выплату возмещения в размере 20% суммы кредита для физлиц при приобретении отопительных котлов на альтернативных видах топлива, 35% – для физлиц при индивидуальном утеплении жилья, 40% – для ОСМД и ЖСК (при наличии получателей субсидий – от 40% до 70%).

По данным Госэнергоэффективности, с начала действия программы в октябре 2014 года к концу октября 2016 года ее участниками стали более 180 тыс. семей, которые привлекли на энергоэффективные мероприятия почти 2,6 млрд грн, при этом Кабмин выделил около 1 млрд грн на выплату возмещения по кредитам.

Участниками указанной госпрограммы по состоянию на начало ноября 2016 года со стороны банковских учреждений выступают государственный Ощадбанк и подконтрольный правительству Укргазбанк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА