12:43 22.11.2016

"Нафтогаз" при необходимости может воспользоваться $200 млн от IFC для закупки газа

3 мин читать
"Нафтогаз" при необходимости может воспользоваться $200 млн от IFC для закупки газа

Проект, в рамках которого Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка выделит торговое финансирование на срок до года и объемом до $200 млн для закупки НАК "Нафтогаз Украины" природного газа у крупных европейских поставщиков, остается действующим, его реализация зависит от потребностей "Нафтогаза", сообщил региональный менеджер IFC в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов.

"Проект уже был одобрен советом директоров IFC (17 декабря 2015г – ИФ). Он будет осуществлен по мере необходимости в средствах со стороны "Нафтогаза". То есть, при актуальности сделки мы его можем обеспечить", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Р.Алимарданов уточнил, что пока средства по этому проекту не выбирались.

"У них ("Нафтогаза" – ИФ) есть разные программы, которые они используют для финансирования закупки газа. Это и программа с ЕБРР, программа со Всемирным банком (ВБ) и одна из них – программа с IFC. Они все разные по характеру, разные по форме финансирования, срокам финансирования. Уже заемщик сам выбирает, как ему распределять свои приоритеты. По мере необходимости мы будем готовы это финансирование предоставить", – пояснил представитель IFC.

Бывший тогда министром энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в июле 2015 года сообщал, что IFC рассматривает возможность предоставления кредита крупным европейским трейдерам для закупки, хранения в ПХГ и последующей продажи газа на украинском рынке. В свою очередь, заместитель главы правления "Нафтогаза" Сергей Коновец уточнял, что кредитополучателями могут выступить компании, которые поставляют газ "Нафтогазу" из Европы, в частности, Gaz de France, RWE и др.

Совет директоров IFC в конце 2015 года одобрил этот проект. По данным агентства, в качестве поставщика газа рассматривалась французская ENGIE (ранее – GDF SUEZ) в соответствии с рамочным контрактом между компаниями. Однако этот проект не был реализован в минувшем отопительном сезоне в связи с отсутствием у НАК необходимости в дополнительных закупках газа.

В середине октября 2016 года совет директоров ВБ также одобрил предоставление гарантий на $500 млн, под которые "Нафтогаз" может привлечь от международных коммерческих банков аккредитивные линии или кредиты для закупки природного газа у индивидуальных поставщиков.

Помимо этого, НАК с конца 2015 года также использует кредитную линию ЕБРР на $300 млн для закупки природного газа с европейского направления.

Отвечая на вопрос о еще двух проектах в Украине (пополнение оборотного капитала "Кернел" на $95 млн, строительство зернового терминала "М.В. Карго" на $37 млн, рассмотреть которые на совете директоров предполагалось соответственно в мае и октябре 2016 года), Р.Алимарданов сообщил, что эти проекты находятся "в процессе".

"Проекты идут на совет директоров, когда они готовы и если есть необходимость в финансировании. Тогда проект идет на рассмотрение. Эти проекты находятся в процессе", – сказал представитель IFC.

IFC - один из ведущих международных инвесторов в частном секторе Украины. Начиная с 2004 года, IFC инвестировала в страну более $2,2 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА