10:56 22.11.2016

Fitch повысило рейтинги семи украинских банков

2 мин читать
Fitch повысило рейтинги семи украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги семи украинских банков в связи с повышением рейтинга Украины.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанк), Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанк), Альфа-Банка, Укрсоцбанка, ПроКредит Банка, Креди Агриколь Банка и Правэкс-Банка в иностранной валюте с уровня "CCC" до "B-".

Прогноз по долгосрочным РДЭ шести банков – "стабильный", а по рейтингу Правэкс-Банка – "негативный".

Согласно пресс-релизу, повышение рейтингов государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка отражает мнение Fitch, что способность украинских властей предоставить поддержку этим банкам в случае необходимости несколько улучшилась.

При этом, повышение долгосрочных РДЭ в национальной валюте ПроКредит Банка (Украина), Правэкс-Банка и КАБ с уровня "B-" до "B", то есть на один уровень выше суверенного рейтинга "B-", отражает степень ожидаемой поддержки для этих банков со стороны их акционеров.

Подтверждение долгосрочных РДЭ в национальной валюте Альфа-Банка и Укрсоцбанка и рейтингов приоритетного долга Альфа-Банка на уровне "B-" отражает мнение Fitch о потенциальной поддержке, которую оба банка могут получить: вероятность поддержки является ограниченной ввиду непрямых взаимоотношений банков с другими активами AlfaGroup и неоднородной истории поддержки (для Альфа-Банка Украина) от акционеров.

В пресс-релизе также отмечается, что "негативный" прогноз по рейтингам Правэкс-Банка и понижение его национального рейтинга с уровня "AAA(ukr)" до "AA+(ukr)" отражает вероятность того, что банк в конечном итоге будет продан, и, как следствие, вероятное сокращение потенциальной поддержки от акционера.

Fitch отмечает, что Правэкс-Банк в настоящее время находится в 100%-ой собственности Intesa Sanpaolo S.p.A.: банк выставлен на продажу с начала 2014 года.

По данным Fitch, Альфа-Банк Украина и Укрсоцбанк в конечном итоге принадлежат ABH Holdings S.A. (ABHH), которая является частью финансового бизнеса AlfaGroup: в октябре 2016 года бывший владелец Укрсоцбанка (UniCredit S.p.a.) передал ABHH 99,9% акций Укрсоцбанка в обмен на 9,9% акций ABHH.

ПроКредит Банк, согласно пресс-релизу, контролируется (94% голосующих акций) немецким ProCredit Holding AG&Co KGaA, а КАБ находится в 100%-й собственности CreditAgricole S.A.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА