09:30 22.11.2016

Благосостояние населения мира увеличилось на 1,4%, британцы потеряли 10% из-за Brexit

3 мин читать
Благосостояние населения мира увеличилось на 1,4%, британцы потеряли 10% из-за Brexit

Совокупный показатель благосостояния населения мира увеличился за период с середины 2015 года по середину 2016 года на 1,4% ($3,5 трлн) - до $256 трлн, говорится в докладе Global Wealth Report, подготовленном Credit Suisse.

Однако число взрослых в мире выросло примерно теми же темпами, поэтому впервые с 2008 года богатство каждого человека не изменилось, составив $52,8 тыс.

Россияне вместе с гражданами Украины и Аргентины вошли в тройку аутсайдеров - благосостояние населения в этих странах сокращалось самыми значительными темпами в процентном выражении за рассматриваемый период - 15%, 18,5% и 27% соответственно. Основной причиной стали неблагоприятные колебания валютных курсов.

В среднем население РФ за 12 месяцев стало беднее на $198 млрд, а богатство среднего взрослого жителя страны упало с $12,09 тыс. до $10,34 тыс. Рубль за рассматриваемый период подешевел на 12,8%, индекс цен на жилую недвижимость снизился на 3,1%, при этом рост фондового рынка на 2,3% незначительно компенсировал эти факторы.

Количество долларовых миллионеров в России в 2016 году уменьшилось на 14% - с 92 тыс. до 79 тыс., отмечает Credit Suisse. При этом по числу миллиардеров - 96 человек - Россия уступает лишь США (582) и Китаю (244).

Благосостояние британцев уменьшилось на 1,2 трлн фунтов стерлингов ($1,5 млрд), или примерно на 10%, что стало "прямым последствием" решения страны о выходе из Евросоюза (Brexit), отмечает Credit Suisse. Число долларовых миллионеров в Великобритании сократилось на 15% по той же причине.

Частный капитал Великобритании общим объемом $14 трлн находится в руках 49 млн человек, почти 5% из них располагают суммой в $1 млн или более.

Голосование в пользу выхода из ЕС на референдуме 23 июня спровоцировало падение фунта стерлингов на 15% с начала года и самый резкий обвал фондового рынка с финансового кризиса 2008 года. Хотя котировки акций с тех пор восстановились, политическая и экономическая неопределенность сохраняется, отмечают аналитики банка.

Больше всего в мире выросли личные состояния в Японии, увеличившись на 19% ($3,9 трлн), до $24 трлн, на фоне укрепления иены к доллару. Впервые после финансового кризиса США уступили первое место по темпам роста частного капитала, вместе с тем совокупное благосостояние американцев повысилось восьмой год подряд (на $1,7 трлн) и составило $85 трлн.

Еще в шести государствах - Германии, Франции, Канаде, Новой Зеландии, Индонезии и Бразилии - темпы роста благосостояния превышали $100 млрд.

Потери богатства более $100 млрд, помимо Британии и России, зафиксированы в Китае, Мексике, Аргентине, Швейцарии, Италии и на Тайване.

Недвижимость в целом по миру подорожала на $4,9 трлн, финансовые активы - на $330 млрд.

Credit Suisse отмечает дальнейшее усиление имущественного неравенства в мире: всего 10% человек владеют 89% всех мировых активов.

Благосостояние населения всего мира в ближайшие пять лет повысится на 31% - до $334 трлн в 2021 году, прогнозируют экономисты Credit Suisse. Они ожидают, что количество долларовых миллионеров в мире увеличится до нового рекорда - 45,1 млн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА