15:57 21.11.2016

Курс доллара снижается в понедельник, иена продолжает дешеветь к евро

2 мин читать
Курс доллара снижается в понедельник, иена продолжает дешеветь к евро

Доллар США снижается к большинству мировых валют в понедельник после 10-дневного ралли, иена продолжает дешеветь на ожиданиях сохранения крайне мягкой денежно-кредитной политики в Японии.

Евро к 16:30 кв 21 ноября подорожал на 0,5% к доллару и стоил $1,064 по сравнению с $1,0588 на закрытие североамериканского рынка в прошлую пятницу.

Курс доллара к иене составил 110,79 иены, что близко к рекордной отметке с июня, против 110,91 иены/$1 по итогам предыдущей сессии. Евро в паре с японской нацвалютой подорожал до 117,82 иены против 117,44.

Вероятность увеличения базовой процентной ставки в США в декабре оценивается рынком почти в 100%. Доллар дорожал предыдущие 10 сессий подряд, долларовый индекс ICE прибавил за это время 4,6%, поднявшись до самого высокого уровня с апреля 2003 года.

Кроме того, росту доллара способствовали ожидания стимулирования экономики США со стороны нового правительства. Ранее избранный президент Дональд Трамп неоднократно говорил о планах повысить госрасходы, включая затраты на инфраструктуру.

Между тем иена за последние две недели потеряла 7% в паре с долларом, продемонстрировав самое значительное падение с 1988 года. Эксперты ожидают дальнейшего снижения курса японской валюты, поскольку прогнозируют сохранение низких ставок и прочих стимулов в стране, несмотря на ускорившийся рост экономики Японии.

Определенную поддержку европейской валюте оказала новость о том, что Ангела Меркель намерена пойти на четвертый срок на посту канцлера Германии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА