10:20 21.11.2016

Предприниматель Хмельницкий намерен инвестировать в проекты в "зеленой" энергетике

4 мин читать
Предприниматель Хмельницкий намерен инвестировать в проекты в "зеленой" энергетике

Предприниматель, известный девелопер и основатель K.Fund Василий Хмельницкий планирует в ближайшее время приступить к осуществлению проектов в сфере "зеленой" энергетики, считая это направление очень перспективным в Украине.

"Мы сейчас рассматриваем проекты в "зеленой" энергетике. Это сегодня выгодно и правильно – страна должна до 2020 года иметь 10% "зеленых" мощностей, а сегодня имеет всего 1%", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В.Хмельницкий уточнил, что речь идет о производстве электроэнергии по "зеленому" тарифу, и он рассматривает проекты солнечных и биогазовых электростанций.

"Это отдельное, новое направление. Мы ищем их (направления – ИФ): хотим избавиться от менее эффективного, найти более эффективное. Считаем, что это как раз более эффективное. А, допустим, строить торговые центры, менее эффективно", – пояснил предприниматель.

По его мнению, в условиях низкой покупательной способности рынок коммерческой и жилой недвижимости в 2017 году может столкнуться с серьезными сложностями.

Среди других перспективных направлений инвестиций в Украине В.Хмельницкий назвал переработку сельхозпродукции, IT. В качестве примера, он привел развиваемые им проекты индустриального парка в Белой Церкви и инновационного парка на территории Киевского мотозавода.

Предприниматель сообщил, что для осуществления проектов в "зеленой" энергетике он готов привлекать кредиты, тогда как в целом по всем своим бизнесам сокращает кредитный портфель.

"Потому что у нас до сих пор есть кредиты в долларах под 12%, а в гривне – под 25%. (Новых кредитов) почти не привлекаем", – сказал предприниматель.

Говоря о других источниках финансирования, он назвал прибыльные девелоперские проекты "Новопечерские липки", "Бульвар фонтанов", проекты на Левом берегу Киева.

По его словам, из-за резкого падения доходов населения ситуация в аэропорту "Киев" остается плохой, однако понемногу начинает улучшаться.

"Считаю, что нижнюю точку прошли. Сейчас потихонечку ситуация улучшается, но она все еще далека до той, которую мы имели пять лет назад", – сказал В.Хмельницкий.

По его словам, аэропорт будет стараться приглашать новые бюджетные авиакомпании, а также готов участвовать в программах по привлечению иностранных туристов. Он добавил, что при условии роста доходов населения вопрос конкуренции с аэропортом "Борисполь" является неактуальным, так как два аэропорта для Киева – это мало.

Говоря о других бизнесах из своего портфеля, предприниматель также отметил, что они являются заложниками сложной экономической ситуации в стране и сильно упавших доходов населения.

"Я считаю, что, дай бог, мы начнем расти, денег будет больше и это снова будет прибыльно. Пока же, когда многие бизнесы сегодня работают в минус, а у меня не минус, я уже считаю, что это плюс. Вот такой подход", – сказал он, отвечая на вопросы об операторе наружной рекламы "РТМ-Украина" и производителе и дистрибуторе кино Star Media.

По его словам, от кризиса пострадал и еще один актив из его портфеля – "Биофарма", так как были потеряны 30% рынка: Крым, Донецк, Луганск и значительная часть Донбасса.

"Но у местной фармацевтики было конкурентное преимущество – прошла девальвация, и мы сумели этим воспользоваться: тут на месте, с местными кадрами и материалами, мы были более гибкими, чем импортеры", – пояснил предприниматель.

В целом В.Хмельницкий, являющийся также первым вице-президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) подчеркнул, что основной задачей для Украины является максимальное ускорение экономического роста за счет создания новых производств, что поможет быстро восстановить доходы населения.

"Я напрямую заинтересован в экономическом росте, чтобы человек больше зарабатывал, так как тогда он будет больше тратить, и мои бизнесы будут ему что-то продавать. У меня нет даже мысли, что можно выжить в такой стагнации, как сегодня. Надо всем сегодня объединиться и заниматься тем, чтобы ускорить рост экономики", – сказал он.

В.Хмельницкий инвестирует средства в развитие различных бизнесов в Украине, предпочитая совместное управление ими, создание индивидуальной конфигурации акционеров и менеджмента каждого проекта. В настоящее время ключевые усилия предпринимателя сконцентрированы на девелоперском бизнесе. Он является мажоритарным акционером компании UDP, среди проектов которой - международный аэропорт "Киев", ТРЦ Ocean Plaza, жилые комплексы "Новопечерские Липки", "Бульвар фонтанов", RiverStone, "Паркове мисто".

В 2015 году В.Хмельницкий создал K.Fund для поддержки проектов в сфере образования и экономики.

Полностью текст интервью с В.Хмельницкмим читайте на сайте агентства "Интерфакс-Украина" www.interfax.kiev.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА