11:16 17.11.2016

В США предлагают запретить госкомпаниям КНР покупку американских фирм

2 мин читать
В США предлагают запретить госкомпаниям КНР покупку американских фирм

Китайские государственные компании не должны допускаться до приобретения компаний в США, заявила американо-китайская комиссия по экономике и безопасности.

В ежегодном отчете комиссии перед Конгрессом США говорится, что китайские госкомпании могут использовать технологии, которые они покупают, в национальных интересах КНР в ущерб безопасности США, пишет The Financial Times.

Этот документ не несет никакой юридической силы и является лишь рекомендацией. Тем не менее, он подчеркивает растущую волну политических взглядов, настороженно относящихся к китайским инвестициям.

"По сути есть высокие риски того, что всякий раз, когда госкомпания приобретает или получает фактический контроль над американской компанией, она будет использовать технологию, информацию и позиции на рынке для обслуживания китайского государства в ущерб национальной безопасности США, - сообщается в докладе комиссии. - Китайские фирмы, которые часто получают госфинансирование, особенно активно, в том числе, участвуют в покупке технологических активов в США".

Хотя возможность введения ограничений на инвестиции из Китая уже обсуждалась в качестве инструмента для увеличения доступа на китайские рынки для западных транснациональных компаний, комиссия заходит значительно дальше в этом вопросе.

В отчете Конгрессу дается рекомендация не допускать сделки с участием госкомпаний КНР путем изменения устава Комитета по иностранным инвестициям США (Cfius), который имеет право вето на инвестиции в страну, если он находит вероятность угрозы для нацбезопасности. Cfius находится под управлением министерства финансов и объединяет различных чиновников правительства, включая представителей Пентагона и госдепартамента.

"Китайские государственные предприятия являются оружием китайского государства, - сказал председатель американо-китайской комиссии по экономике и безопасности Деннис Ши. - Мы не хотим, чтобы американское правительство покупало компании в США, так почему мы хотим, чтобы китайское коммунистическое правительство покупало компании в Штатах?".

По данным консалтинговой фирмы Rhodium Group, в первом полугодии объем прямых китайских инвестиций в США составил $18 млрд, что почти втрое больше показателя за аналогичный период 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА