18:26 15.11.2016

Растущее расхождение курса гривни на межбанке и наличном рынке вызвано паническими настроениями населения

2 мин читать
Растущее расхождение курса гривни на межбанке и наличном рынке вызвано паническими настроениями населения

Снижение курса гривни, происходящее на текущей неделе, обусловлено последними социально-политическими событиями в стране, включая акции, направленные против руководства Национального банка Украины (НБУ), при этом межбанковский рынок реагирует на данный фактор в меньшей степени ввиду наличия валютных ограничений по продаже валюты населению через кассы банков, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"На наш взгляд, негативное влияние на курс национальной валюты оказали наблюдаемые в последние дни социально-политические события в стране и направленная против руководства НБУ информационная кампания. Указанные факторы породили определенную панику на валютном рынке, преимущественно - на наличном рынке ", - прокомментировал ситуацию начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

По словам главного аналитика Укрсоцбанка Андрея Приходько, увеличение разницы курса на наличном рынке и межбанке, наблюдающееся в течение недели, вызвано несколькими факторами. С одной стороны, рост курса доллара на межбанке обусловлен активным спросом на валюту со стороны импортеров: компании скупают валюту для закупки товаров перед началом новогодних праздников. Одновременно, по его словам, на курс в настоящее время также влияют спекулятивные настроения, подогретые политической нестабильностью.

Как отметил директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук, любая политическая нестабильность толкает население конвертировать свои сбережения в доллары США, что в значительной степени в настоящее время и влияет на наличный курс доллара США.

"Значительная разница между наличным и безналичным курсами объясняется очень ограниченными возможностями банков использовать валюту, купленную на межбанковском рынке, для ее продажи через кассы банков в виду существующих валютных ограничений", - пояснил банкир.

С.Верхградский подчеркнул, что в настоящее время отсутствуют фундаментальные экономические факторы, которые могли бы послужить предпосылками очередной волны существенной девальвации гривны.

"Текущий рост курса доллара является ситуативным явлением, которое может сохраняться от нескольких дней до нескольких недель вплоть до конца года. В краткосрочной перспективе возможно укрепление доллара к уровням 27,00-27,50 грн/$1", - полагает он.

По мнению А.Приходько, рост курса, вызванный сезонным фактором, будет откорректирован ближе к концу месяца.

"К тому времени спрос на валюту со стороны импортеров спадет, а продажи валюты со стороны экспортеров, наоборот, возрастут", - прогнозирует банкир.

Как сообщалось, на "черном" валютном рынке курс гривни в понедельник-вторник упал ниже уровня 27 грн/$1.

По данным НБУ, средневзвешенный курс на межбанковском валютном рынке во вторник снизился более чем на 25 коп., пробив уровень в 26 грн/$1.

Оппозиция и целый ряд общественных организаций с 15 ноября начали протестные акции в Киеве и регионах, в том числе, направленные на возврат средств вкладчикам неплатежеспособных банков, отставку и привлечение к ответственности за нестабильность в банковской системе главы НБУ Валерии Гонтаревой.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА