13:32 15.11.2016

Украина выполняет свои обязательства по транзиту газа, несмотря на снижение РФ давления на входе в ГТС

1 мин читать
Украина выполняет свои обязательства по транзиту газа, несмотря на снижение РФ давления на входе в ГТС

Украина в полном объеме выполняет свои обязательства по транзиту российского природного газа в Европу, а высказанные президентом России сомнения в этом являются продолжением многолетней дискриминационной кампании, говорится в заявлении "Укртрансгаза" во вторник.

"Украина была, есть и будет надежным транзитером природного газа. Заявления о будто бы несанкционированном отборе являются продолжением многолетней дискриминационной кампании северных соседей", – отмечает оператор украинской газотранспортной системы.

Руководитель отдела связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский на своей странице в Facebook отметил, что Россия во вторник вновь снизила давление на входе в украинскую ГТС ниже контрактного уровня.

"Северным соседям: перед тем, как безосновательно обвинять, необходимо для начала повысить давление на своей же пограничной станции до контрактного. Сегодня ГИС Суджа (РФ) давление 57,7 атм. при норме 60 атм.", – написал он.

М.Белявский добавил, что несмотря на это транзитные обязательства выполняются. "Вошло в Украину – 277 млн куб. м, вышло в Европу – 277,2 млн куб. м", – уточнил он.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин 14 ноября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель выразил опасения, что Украина может зимой несанкционированно отбирать газ, предназначенный для Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА