11:53 14.11.2016

Fitch улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2016 году

2 мин читать
Fitch улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2016 году

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2016 году на 1,1%.

Согласно сообщению на веб-сайте агентства, это на 0,1% процентного пункта больше, чем ожидалось в мае текущего года.

Fitch ожидает роста ВВП страны в 2017-2018 гг. на 2,5% и 3% соответственно, что превышает ранее обнародованные прогнозы на 0,5 п.п. в обоих случаях.

"Политические риски остаются существенными, но краткосрочная политическая волатильность ослабла… Приватизация пока не набрала обороты. Неразрешенный конфликт на востоке Украины продолжит сказываться на показателях и ожиданиях роста", - отмечает рейтинговое агентство.

При этом, согласно сообщению, банковский сектор стабилизировался, но является слабым при низких уровнях капитализации и показателях неработающих кредитов свыше 50%: он представляет собой риск для экономической стабильности и сдерживает восстановление экономики.

Агентство также улучшило прогноз среднегодовой инфляции: в 2016-2018 гг. она ожидается на уровне 14,9%, 9,5% и 8% соответственно, тогда как ранее - 15%, 11% и 11%.

Вместе с тем Fitch ухудшил оценку государственного долга: его ожидаемый уровень в 2016-2018 гг. - 74,3%, 72,6% и 69,9% от ВВП, тогда как ранее – 68,4%, 65% и 62% от ВВП.

"Общий госдолг находится на высоком уровне, и Fitch прогнозирует рост долга до 74% от ВВП (89% включая гарантии) в 2016 году с 67% в 2015 году. После резкого уменьшения дефицита общегосударственного бюджета в 2015 году перед властями стоит задача закрепить достигнутые фискальные улучшения, используя преимущества от переноса сроков по внешнему облигационному долгу", - отмечается в сообщении.

Fitch ожидает умеренного повышения дефицита счета текущих операций до 2,5% ВВП в 2016 году с 0,2% в 2015 году в сторону около 3% в течение прогнозного периода по 2018 год.

"Макроэкономическая политика укрепляется за счет более высокой гибкости обменного курса и ужесточения монетарной политики. Макроэкономическая стабильность улучшилась, несмотря на задержку с завершением второго рассмотрения по программе расширенного финансирования, на что указывает быстрое снижение инфляции, более медленное падение курса национальной валюты и умеренное восстановление роста", - считают в Fitch.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА