19:27 11.11.2016

Глава Нацинвестсовета Ложкин поручил подготовить инвестпроекты на $150 млрд

3 мин читать
Глава Нацинвестсовета Ложкин поручил подготовить инвестпроекты на $150 млрд

Группа профессионалов, не являющихся представителями власти, подготовит перечень возможных инвестиционных проектов в Украине суммарным объемом около $150 млрд, которые могли бы быть реализованы в течение ближайших 15-20 лет, сообщил экс-глава администрации президента, руководитель Национального инвестиционного совета Борис Ложкин.

"(Крупных инвестиционных) проектов в стране нет. Даже на $10 млрд министерства и госкомпании не могут дать проекты, а надо на $150 млрд на 15-20 лет. Это подъемные цифры", – сказал он на III Форуме директоров "Дирижеры изменений", прошедшем в Киеве на этой неделе.

По его словам, один из крупных международных фондов с активами свыше $0,5 трлн выразил готовность вложить в Украину $1-3 млрд, но попросил представить ему для выбора проектов на $20 млрд, после чего и выяснилось их отсутствие.

Б.Ложкин отметил, что в такой ситуации он поручил группе "негосударственных людей" подготовить такой перечень проектов по секторам, в том числе дорабатывая предлагаемые министерствами проекты.

По его мнению, в энергетике Украины вполне по силам в ближайшие 20 лет освоить $50-70 млрд, в секторах инфраструктуры и АПК – по $30-40 млрд.

Глава Нацинвестсовета указал, что речь идет о проектах стоимостью свыше $100 млн, а лучше – $300-500 млн, так как усилия, затрачиваемые на проекты объемом $5 млн или $100 млн примерно похожи.

Б.Ложкин подчеркнул, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) являются главной надеждой на взрывное ускорение роста Украины, а вместе с ним и изменение общественной парадигмы.

"$1 млрд ПИИ – это около 1% прироста ВВП. Если их будет $6-8 млрд, то это 6-8% роста ВВП плюс мультипликатор – можем выйти на 10% роста в год. Тогда и ценностные вещи будут меняться быстрее", – пояснил экс-глава Администрации президента, до 2014 года активно занимавшийся медиа-бизнесом.

В то же время участвовавший в дискуссии глава агрохолдинга МХП Юрий Косюк выразил мнение, что Украина сегодня не готова к таким большим инвестициям, так как сейчас слишком велик риск их потери, и этот процесс должен быть постепенным. "Нельзя помогать дураку", – сказал, в частности, Ю.Косюк.

Б.Ложкин возразил, что таким бизнесменам, как Ю.Косюк или еще один участник дискуссии глава концерна "Галнафтогаз" Виталий Антонов можно давать по $500 млн. Однако глава МХП вновь высказал сомнение, так как страновые риски сохраняются и для них.

Как сообщалось, объем ПИИ в Украине в виде акционерного капитала на 1 июля 2016 года составил $44,79 млрд, что на $2,28 млрд, или на 5,4%, превышает показатель на начало года.

В 2015 году ПИИ в Украину из-за девальвации сократились на $2,37 млрд, или на 5,2%. Нерезиденты увеличили вложения на $1,3 млрд, или на 34,8%, - до $3,76 млрд, сократив объем изъятия на $0,28 млрд, или на 23,8%, - до $0,89 млрд. В то же время негативная курсовая разница в прошлом году составила $5,02 млрд, тогда как еще годом ранее - $12,25 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА