17:16 10.11.2016

Цены на нефть перешли к резкому снижению

3 мин читать
Цены на нефть перешли к резкому снижению

Цены на нефть перешли к резкому снижению на торгах в четверг, внимание трейдеров переключилось с оценки последствий избрания Дональда Трампа президентом США на готовящуюся встречу государств ОПЕК.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:40 кв опустилась на $0,43 (0,93%) до $45,93 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,56 (1,24%) - до $44,71 за баррель.

Ослаблению рынка способствовали данные Международного энергетического агентства (МЭА), указавшие на увеличение производства нефти странами ОПЕК в октябре до рекордного уровня.

Добыча нефти государствами ОПЕК в прошлом месяце выросла на 230 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до рекордных 33,83 млн б/с, говорится в ежемесячном обзоре МЭА.

Таким образом, организация, обсуждающая возможность сокращения производства до 32,5-33 млн б/с, далека от целевого показателя добычи, пишет MarketWatch.

Представители стран ОПЕК проведут очередное заседание в Вене 30 ноября для согласования плана сокращения добычи, разработанного в ходе алжирской встречи в сентябре.

В ходе предварительных переговоров в Вене, государства ОПЕК не смогли согласовать параметры сокращения добычи для каждой страны, и у экспертов МЭА остаются сомнения в успехе предстоящего заседания организации.

"Мы не можем предсказать исход заседания 30 ноября, но мы можем оценить масштаб работы, которую предстоит выполнить участникам встречи", - говорится в обзоре МЭА.

Эксперты МЭА отмечают, что увеличение добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, включая Россию и Бразилию, позволяет ожидать сохранения тенденции к росту глобальных запасов нефти и в следующем году.

"2017 год может оказаться еще одним годом непрекращающегося роста глобальных запасов нефти, как и 2016 год", - говорится в обзоре МЭА.

Эксперты ожидают сохранения высокой волатильности нефтяного рынка в ближайшие дни из-за неопределенности в отношении многих аспектов будущей политики Дональда Трампа, избранного новым президентом США.

"Не думаю, что цены на нефть сильно упадут с текущих уровней", учитывая потенциал усиления геополитических рисков с избранием президентом США Дональда Трампа", - заявил управляющий директор Petromatrix в Цуге Оливье Джейкоб в интервью агентству Bloomberg.

Тем временем, эксперты UBS полагают, что неопределенность в отношении будущей политики Д.Трампа - от проблемы изменения климата до сланцевой отрасли США и санкций в отношении Ирана - может усилить снижение цен на нефть и осложнить урегулирование разногласий странами ОПЕК.

"Давление на ОПЕК в плане соглашения о снижении добычи только возрастает в свете победы Трампа, - отмечает аналитик UBS в Цюрихе Джованни Стауново. - Несмотря на продолжающуюся ребалансировку на нефтяном рынке, политическая неопределенность в краткосрочной перспективе по-прежнему делает цены на нефть уязвимыми к снижению, в результате чего ОПЕК надо действовать быстрее".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА