Интерфакс-Украина
17:07 10.11.2016

"Укрэнерго" выступает за полную синхронизацию энергосистемы с ENTSO-E

2 мин читать
"Укрэнерго" выступает за полную синхронизацию энергосистемы с ENTSO-E

НЭК "Укрэнерго" считает ключевыми задачами для евроинтеграции полную интеграцию объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) и внедрение новой модели рынка согласно принятому в первом чтении закону "О рынке электроэнергии".

По словам директора по коммуникациям и международному сотрудничеству компании Михаила Бно-Айрияна, внедрение рыночной модели и полная синхронизация с ENTSO-E должна быть осуществлена до 2020 года.

"Несмотря на некоторый скепсис со стороны экспертной среды, временная разница между полноценным внедрением рыночной модели и полной синхронизацией не должна превышать три года, и по нашим оценкам, это абсолютно приемлемый и реалистичный срок", - сказал он, отметив, что проект "Энергетический мост Украина - Европейский Союз" может стать первым этапом полной синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E.

М.Бно-Айриян также сообщил о завершении исследования проекта синхронизации энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы.

"Исследование подтвердило техническую возможность параллельной работы украинской энергосистемы с энергосистемой ENTSO-E. Сегодня эксперты аппарата ENTSO-E, представителей ряда системных операторов, а также "Укрэнерго" и ГП "Молдэлектрика" сформировали проектную группу, задачей которой является подготовка, в соответствии с процедурами ENTSO-E, каталога мероприятий, который должен четко показать, какие именно шаги технического и институционального характера должны быть осуществлены, чтобы стала возможной такая синхронизация. Указанный каталог ожидается к утверждению и обнародованию в начале следующего года ", - отмечают в НЭК.

Ранее глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук отмечал, что каталог мероприятий по интеграции будет содержать как технологические, так и регуляторные и организационные мероприятия. Крупнейшая группа мероприятий будет направлена на создание в Украине конкурентного рынка электроэнергии, а также на имплементацию норм Третьего энергопакета Европейского Союза.

ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) создана в июле 2009 года и объединила шесть существовавших на то время отраслевых ассоциаций: ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA, в которые входят 42 национальные энергетические компании Европы.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА