17:07 10.11.2016

"Укрэнерго" выступает за полную синхронизацию энергосистемы с ENTSO-E

2 мин читать
"Укрэнерго" выступает за полную синхронизацию энергосистемы с ENTSO-E

НЭК "Укрэнерго" считает ключевыми задачами для евроинтеграции полную интеграцию объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) и внедрение новой модели рынка согласно принятому в первом чтении закону "О рынке электроэнергии".

По словам директора по коммуникациям и международному сотрудничеству компании Михаила Бно-Айрияна, внедрение рыночной модели и полная синхронизация с ENTSO-E должна быть осуществлена до 2020 года.

"Несмотря на некоторый скепсис со стороны экспертной среды, временная разница между полноценным внедрением рыночной модели и полной синхронизацией не должна превышать три года, и по нашим оценкам, это абсолютно приемлемый и реалистичный срок", - сказал он, отметив, что проект "Энергетический мост Украина - Европейский Союз" может стать первым этапом полной синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E.

М.Бно-Айриян также сообщил о завершении исследования проекта синхронизации энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы.

"Исследование подтвердило техническую возможность параллельной работы украинской энергосистемы с энергосистемой ENTSO-E. Сегодня эксперты аппарата ENTSO-E, представителей ряда системных операторов, а также "Укрэнерго" и ГП "Молдэлектрика" сформировали проектную группу, задачей которой является подготовка, в соответствии с процедурами ENTSO-E, каталога мероприятий, который должен четко показать, какие именно шаги технического и институционального характера должны быть осуществлены, чтобы стала возможной такая синхронизация. Указанный каталог ожидается к утверждению и обнародованию в начале следующего года ", - отмечают в НЭК.

Ранее глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук отмечал, что каталог мероприятий по интеграции будет содержать как технологические, так и регуляторные и организационные мероприятия. Крупнейшая группа мероприятий будет направлена на создание в Украине конкурентного рынка электроэнергии, а также на имплементацию норм Третьего энергопакета Европейского Союза.

ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) создана в июле 2009 года и объединила шесть существовавших на то время отраслевых ассоциаций: ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA, в которые входят 42 национальные энергетические компании Европы.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА