18:18 09.11.2016

Глава НБУ допускает срыв получения к концу года 4-го транша МВФ из-за затягивания парламентом реформ

2 мин читать
Глава НБУ допускает срыв получения к концу года 4-го транша МВФ из-за затягивания парламентом реформ

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева допускает срыв получения Украиной к концу года четвертого кредитного транша Международного валютного фонда (МВФ) в рамках программы EFF из-за промедления Верховной Рады с реализацией реформ.

"Украина рискует не дождаться транша МВФ на $1,3 млрд из-за торможения реформ в парламенте. Препятствием для положительного решения Фонда в частности может стать промедление с принятием сбалансированного бюджета, реформированием пенсионной системы и проведением земельной реформы", - сказала она в интервью агентству Reuters, текст которого обнародован на веб-сайте центробанка.

По словам В.Гонтаревой, возникновение такой ситуации (неполучение очередного транша – ИФ) уже в следующем году может поставить под угрозу достигнутую в Украине экономическую и финансовую стабильность.

"Я бы не хотела, чтобы мы питали иллюзии, будто сможем обойтись без международной помощи. Если мы не получаем следующий транш, то у нас резервы... начинают таять на глазах. И то, чем мы занимались последние 2,5 года, когда мы стабилизировали ситуацию, растили наши резервы, обеспечивали макроэкономическую стабильность, - все это на наших глазах начинает испаряться", - пояснила глава НБУ.

В.Гонтарева также сообщила, что центробанк успешно выполняет взятые на себя обязательства перед МВФ. "За последние два с половиной года НБУ закрыл более 80 непрозрачных или утративших платежеспособность банков и поставил перед крупнейшими игроками рынка задачу постепенно увеличить капиталы и снизить кредиты связанным лицам. К концу сентября 18 крупнейших банков должны были повысить показатель достаточности капитала до 5% и сократить кредиты связанным лицам на 20% по сравнению с началом года. Большинство банков выполнило эти требования", - сказала она.

При этом В.Гонтарева не уточнила, соблюдает ли указанные требования ПриватБанк (Днипро). "ПриватБанк большой, поэтому там сейчас идет верификация этих условий", - сказала она, добавив, что "все под контролем".

В целом, по словам главы центробанка, без проведения реформ и сотрудничества с МВФ вряд ли возможно обеспечить финансовую и ценовую стабильность в Украине, за которую отвечает НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА