17:15 09.11.2016

Тендеры на дноуглубительные работы в порту "Южный" будут объявлены до 23 ноября через систему ProZorro

3 мин читать
Тендеры на дноуглубительные работы в порту "Южный" будут объявлены до 23 ноября через систему ProZorro

Три тендера на дноуглубительные работы в морском торговом порту "Южный" (Одесская обл.) будут объявлены до 23 ноября и проведены через систему ProZorro, сообщил журналистам начальник администрации морпорта Максим Широков на пресс-конференции в среду.

Он уточнил, что, в частности, будут объявлены торги на определение подрядчика по дноуглублению подходного канала порта, по дноуглублению до 16 м акватории возле причала "М.В. Карго" и на работы по эксплуатационному дноуглублению стоимостью до 200 млн грн.

По словам М.Широкова, такой подход позволит провести торги прозрачно и эффективно, а, возможно, и привлечь новых потенциальных участников, в частности из Китая.

При этом М.Широков выразил сожаление по поводу того, что дноуглубительные работы в текущем году не удалось провести из-за проблем вокруг тендерной процедуры. По его словам, из-за этого порт уже с 1 января должен будет уменьшить глубины с 18-18,5 м до 17-17,5 м, что приведет к снижению доходов предприятия. Однако, добавил руководитель предприятия, уже в январе порт сможет отрапортовать о том, что предыдущие инвестиции в дноуглубление окупились.

Как сообщалось, постоянно действующая Административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере закупок 3 ноября 2016 года решила отменить процедуру закупки услуги по дноуглублению в морском торговом порту "Южный".

До этого премьер министр Украины Владимир Гройсман с целью обеспечения полной прозрачности и во избежание возможных спекуляций поручил Администрации морских портов Украины отменить тендер на реконструкцию подходного канала и внутренних подходов к причалам порта "Южный" и провести новый через систему ProZorro.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко называл этот тендер "одним из самых лакомых дерибанов этого сезона".

Он сообщал, что в июле 2016 года директором компании-победителя назначили помощника депутата от Народного фронта Сергея Фаермарка, и отметил, что конкурент в тендере, голландская компания "Ван Оорд", предлагала на 90 млн грн меньшую цену.

Между тем глава администрации порта "Южный" Максим Широков назвал историю в СМИ, связанную с компанией "Ян де Нул Украина" "надуманной".

"Тендер предусматривал два этапа: первый – квалификационный отбор, чтобы компании были допущены технически к ценовому этапу. Вышли шесть компаний - две украинские, четыре иностранные. Мы были очень заинтересованы, чтобы зашли иностранцы, поскольку это другая техника, другое качество работы, другой флот, специалисты", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

После первой квалификации был отсеян Boskalis, отсеялась и украинская компания, которая выполняла ремчерпание в порту.

"В августе объявили второй этап. Должны были быть четыре компании: болгарское АО "Строительный и технический Флот", "Ван Оорд Украина", "Ян де Нул Украина" и "Техморгидрострой Николаев", который вообще не вышел с предложением. В конечном итоге остались три иностранца. Состоялось вскрытие конвертов: "Ван Оорд" дает цену в районе 900 млн грн и 10% аванса, АО "Строительный и технический Флот" - дает цену в евро и 10% аванса, в пересчете цена получилась в 977 млн грн. Компания "Ян де Нул Украина" дает цену 988 млн грн и аванс 0,1%", - сообщал М.Широков.

По его словам, в тендерной документации указано наличие системы балов при оценке, в которой 90% в удельном весе занимает цена, 10% - размер аванса.

"Все об этом знали и видели. Считаем "Ван Оорд" и "Ян де Нул Украина", и получается, что на 3-4 балла конкурента опережает Ян де Нул Украина" из-за низкого аванса", - говорил глава администрации порта.

Он также подтверждал происхождение компании-победителя.

"Передо мной лежат документы, согласно которым "Ян де Нул Украина" входит в группу "Ян де Нул". Эта информация подтверждается и документами, и материалами сайта группы, и письмом от группы на мое имя", - уточнил М.Широков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА