12:12 07.11.2016

Страны ОПЕК договорились об использовании единого блока данных при оценке показателей добычи

2 мин читать
Страны ОПЕК договорились об использовании единого блока данных при оценке показателей добычи

Государства ОПЕК договорились использовать единый блок независимых данных о производстве нефти при оценке выполнения странами условий сокращения добычи, заявил генеральный секретарь организации Мохаммед Баркиндо в интервью газете The Wall Street Journal.

Такое решение было принято на встрече технических экспертов ОПЕК в конце октября.

По словам М.Баркиндо, достигнутая договоренность является важным шагом на пути к заключению соглашения о сокращении добычи нефти государствами организации на заседании в Вене 30 ноября.

Как сообщалось, на встрече в Алжире в сентябре страны ОПЕК, контролирующей порядка 40% мирового производства нефти, договорились о снижении добычи нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Окончательные, письменно подтвержденные договоренности должны быть достигнуты на официальной встрече картеля в этом месяце.

Некоторые из государств ОПЕК, включая Ирак, выступали против использования при оценке объемов реального сокращения добычи данных о производстве нефти из "вторичных источников", учитываемых Международным энергетическим агентством (МЭА), Управлением по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США, а также другими независимыми организациями.

Ко "вторичным источникам", в частности, относятся транспортные компании, нефтетрейдеры, и так далее.

Эксперты из Ирака и ряда других стран отмечали, что эти данные зачастую являются некорректными и предлагали принимать во внимание лишь официальные оценки государств. Тем не менее, в конце октября эксперты 14 стран ОПЕК "договорились использовать данные из "вторичных источников" при отслеживании выполнения государствами условий сокращения добычи, отметил М.Баркиндо. По его словам, Ирак также согласился на пересмотр данных о добыче нефти в стране с учетом данных "вторичных источников".

М.Баркиндо отметил, что Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в ОПЕК, готова следовать алжирским договоренностям.

Как сообщает агентство Bloomberg, в понедельник М.Баркиндо, принимающий участие в конференции в Абу-Даби, заявил, что ему известно о приверженности России договоренностям, достигнутым ОПЕК в Алжире.

Сотрудничество ОПЕК с производителями нефти, не входящими в организацию, по его словам, поможет сбалансировать нефтяной рынок, отметил он.

Перспективы стабилизации цен на нефть в результате реализации решений ОПЕК затрудняют переговоры о сокращении добычи, пишет газета Financial Times. Успех ОПЕК в плане поддержки цен на нефть может спровоцировать активизацию американских производителей сланцевой нефти, испытывающих серьезные трудности в условиях низких цен.

Согласно данным EIA, добыча нефти в США в августе выросла на 51 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с июлем - до 8,744 млн б/с. При этом число действующих нефтедобывающих установок в США на прошлой неделе выросло до максимальных с февраля 450 штук, свидетельствует информация Baker Hughes.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА